Рассекречен новый российский автомат, которым будет пользоваться морской спецназ

Тульское КБ приборостроения впервые представило в открытой экспозиции новый универсальный двухсредный автомат-амфибию, который способен стрелять как на суше, так и под водой. Новинку показали на Международной выставке «Интерполитех-2013», сообщает «Ростех».

 

«До настоящего момента подводные бойцы были вынуждены использовать два вида оружия — для работы под водой и автомат Калашникова для сухопутной стрельбы. Сейчас необходимо только сменить магазин с боеприпасами», — прокомментировал начальник отдела внешне-экономических связей ЦКИБ СОО Николай Комаров.

 

Длина автомата – 685 мм, вместе с гранатометом он весит 4,6 кг. Прицельная дальность на суше — 500 м. Темп стрельбы — 800 выстрелов в минуту.

 

Именно филиал КБ приборостроения ЦКИБ СОО является разработчиком этого автомата-амфибии и его боевых патронов. На сегодняшний день оружие производится для внутреннего потребления. «Рособоронэкспорт» ведет маркетинговую работу, и мы рассчитываем, что скоро оружие будет поступать и на экспорт», — подчеркнул Комаров.

 

Хотя работы над автоматом начались еще в 2000 году, на сегодняшний день оружие не имеет аналогов за рубежом. Уникальность подводных патронов для данного автомата в том, что они имеют те же габариты и вставляются в тот же самый магазин, что и сухопутный патрон. В предыдущем подводном автомате были другие патроны, и он стрелял только под водой, отмечает пресс-служба «Ростеха».

 

Автомат уже успешно прошел эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны, на Севере, Дальнем Востоке, Черном море и был принят на вооружение по соответствующему постановлению правительства. По приказу военного ведомства с некоторых технико-тактических характеристик автомата снят гриф «секретно», говорится в сообщении.

http://www.newsru.com 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.