В Самарской области биологи обнаружили тяжелую технику у заповедного участка

Биологи забили тревогу, когда на снимках со спутника обнаружили возле заповедного участка в Красноармейском районе тяжелую технику. Оказалось, геофизики не исключают в особо охраняемой зоне нахождение полезных ископаемых, в частности, нефти, и последующее бурение.

 

С высоты биологи контролируют заповедную зону. Это Прибайкальская настоящая степь. Пруд так и называется – Байкал, а вокруг него – разнотравье, чем и уникальна территория. Около 20 растений –краснокнижников, чернозем, которого остается все меньше и меньше.

 

Участок около 200 гектаров ценнейший для биологов. Это единственный нетронутый степной островок Самарской области. Здесь постоянно проводят исследования ученые, открывают до 5 видов растений в год.

 

Воздушная разведка помогала предотвратить возгорания, но опасность пришла другая, ее увидели московские биологи, уже с помощью космического мониторинга, на снимках со спутника.

 

Земля постоянно вибрирует, а колеса разрушают редчайший слой почвы. Правда, пока следы только на границе заповедника. Оборудование подключено к вот этой сейсмостанции — так геофизики определяют, в частности, нахождение ценных природных ресурсов, для дальнейшего возможного бурения. А это уже нарушение экологических законов. Разведка и добыча полезных ископаемых на особо охраняемой территории строго запрещена.

 

За нарушение правил могут конфисковать технику или оштрафовать. Случаи, когда разведка природных ресурсов уже приближалась к особо охраняемым участкам, в губернии фиксировали. Так в Большечерниговском районе экологи вовремя забили тревогу. В ответ на предостережение геологи стали менять технологию. Все работы они пообещали проводить почти «ювелирно», вручную.

http://www.vesti.ru 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.