Путин хочет ужесточить наказание за договорные матчи

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму предложенный еще в сентябре прошлого года законопроект о борьбе с договорными матчами в футболе, предполагающий увеличение штрафов и введение новых санкций.

 

Согласно тексту документа, организаторам подобных матчей будет угрожать лишение свободы сроком до семи лет вместо текущих пяти, в то время как штрафы для руководства участвующих в нарушениях клубов будут повышены с 300 тысяч до 1 млн рублей.

В случае если участник договорного матча сообщает о подкупе, он получает возможность освободиться от уголовной ответственности.

Предполагается, что поправки коснутся Уголовного и Налогового кодексов, а также Кодекса об административных нарушениях.

Согласно законопроекту, тренеры, судьи и спортсмены смогут делать ставки только на те виды спорта, в которых они не задействованы лично.

Министр спорта Виталий Мутко ранее заявил, что ужесточение наказаний не сможет решить проблему договорных матчей на корню.

По данным международного спортивного агентства Sportradar, за 2012 год чемпионат России по футболу вошел в число самых коррумпированных европейских первенств. В рейтинге, составленном агентством за период с июня 2009 года по ноябрь 2012 года, Россия занимает 6-е место — вслед за Албанией, Италией, Молдавией, Эстонией и Грецией.

«Зло из бюджета»

По мнению генерального секретаря Профсоюза футболистов и тренеров России (ПСФТ) Николая Грамматикова, договорные матчи уйдут в прошлое не в случае повышения штрафов, а в случае тщательного проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«Бюджетное финансирование клубов — это зло, приводящее к некомпетентному менеджменту. Там и появляются договорные матчи. Указания для команды — например, неожиданно заболеть, — исходят от руководства клубов», — рассказал Грамматиков Русской службе Би-би-си.

В ПСФТ уверены, что более прогрессивным шагом стало бы лицензирование руководства клубов.

«Вчера вы были директором водопроводной станции, а сегодня стали главой футбольного клуба — и такая ситуация у нас повсеместна», — добавил Грамматиков.

На 9 сентября прошлого года в Госдуме уже был подготовлен законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами в футбольных соревнованиях. Тогда об этом сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

«Во многих странах уже есть прецеденты, когда разбирательство заканчивалось не только дисквалификацией, но и серьезными уголовными делами», — обосновал тогда Жуков необходимость принятия подобного закона.

Проблемы с надзором?

В сентябре прошлого года новым президентом Российского футбольного союза  был избран бывший игрок и руководитель московского «Динамо» Николай Толстых, ранее занимавший должность вице-президента РФС.

Сам Толстых после избрания на этот пост заявил, что первым делом намерен бороться с неадекватным поведением болельщиков на стадионах, а также с договорными матчами.

До декабря 2012 года проблемой выявления договорных матчей занимался специально созданный годом ранее экспертный совет РФС под руководством известного в прошлом голкипера сборной СССР Анзора Кавазашвили.

19 декабря Николай Толстых сообщил СМИ о расформировании экспертного совета в связи с «решением исполкома РФС» с дальнейшей целью создать новую организацию.

По мнению экспертов, главной причиной для расформирования надзорного органа стала его неспособность выявить хотя бы один договорной матч за все время работы.

«[Экс-глава РФС Сергей] Фурсенко создавал «потемкинскую деревню»: ни одного серьезного расследования мы не видели. У Толстых есть масса прекрасных качеств, однако ему нужно научиться доверять людям, с которыми он работает, если он хочет что-то изменить», — отметил Грамматиков в беседе с Русской службой Би-би-си.

http://www.bbc.co.uk

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.