Путин принимает меры против прессы

Наряду с другими иностранными СМИ на смену руководства новостного сайта Лента.ru отреагировал американский журнал The New Yorker. Дэвид Ремник считает эти перестановки «важным и зловещим шагом».

 

При Галине Тимченко Лента.ru «была куда более правдивым и критически мыслящим СМИ, чем любой государственный телеканал и большинство печатных изданий», говорится в статье. В среду Тимченко заменили на Алексея Гореславского, возглавлявшего ранее сайт Взгляд.ru. Сообщение об этом «пришло вскоре после того, как агентство под названием Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ах, Оруэлл!) предупредило Ленту.ru, что она ударилась в «экстремизм», пишет Ремник.

 

По поводу интервью с одним из лидеров «Правого сектора» Андреем Тарасенко, которое послужило поводом, главред The New Yorker пишет: «Тарасенко неприятный человек, но вряд ли можно сказать, что Лента.ru поддержала его; редакция «провинилась» разве что в том, что совершила акт журналистики. И теперь она за это расплачивается».

 

Произошедшее с Лентой.ru Ремник ставит в один ряд с потрясениями, затронувшими в последнее время другие СМИ — телеканал «Дождь», радиостанцию «Эхо Москвы», информационное агентство РИА «Новости». «В каждом отдельном случае градус цензуры и давления едва ли можно назвать сталинистским. У Путина более изощренная медийная стратегия. Изощренность ее в том, что Путин устанавливает контроль и наказывает своих оппонентов лишь в той мере, какая необходима для расстановки меток — границ дозволенного», — говорится в статье.

 

«В последние годы российские либералы, когда пытались высказаться в оптимистическом ключе, неизменно повторяли: ну, во всяком случае они не расправились с интернетом, как китайцы», — напоминает Ремник. По его мнению, сейчас Путин «шаг за шагом пытается повернуть время вспять в том, что касается информации. Это мера самозащиты». Тем не менее, добавляет в заключение главред The New Yorker, «гласность Путин не отменит».

Источник: The New Yorker

 http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.