Путин: Крым может сыграть объединяющую роль для России

Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, подчеркнул глава государства, сообщает ИТАР ТАСС.


Президент России Владимир Путин считает, что Крым может сыграть объединяющую роль для России. Такое мнение он высказал сегодня на встрече с членами фракций Государственной думы.

 

«Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых», — заявил Путин.

 

Президент отметил, что Крымский полуостров помнит как триумфы, так и трагедию братоубийственной гражданской войны в начале ХХ века. По его словам, именно в Крыму на перекопе одни русские убивали других русских людей.

 

Глава государства отметил, что Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, а также восстановить связь времен и эпох и исторического пути России. Путин призвал депутатов, представителей политических партий, религиозных организаций и культуры подумать как реализовать эту задачу.

— Путин: Россия будет делать все возможное для прекращения конфликта на Украине


О равноправии языков

 

В Крыму должно быть обеспечено реальное равноправие трех языков — русского, украинского и крымско-татарского. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы в Ялте.

 

«Должна быть в полном объеме проведена работа по реабилитации репрессированных народов (Крыма), обеспечено реальное равноправие трех языков», — подчеркнул он.


О работе депутатов

 

Путин рассчитывает, что депутаты Госдумы активно подключатся к реализации программ по развитию Крыма. Глава государства напомнил, что ФЦП по долгосрочному развитию Крыма подготовлена и этой работе председатель правительства Дмитрий Медведев уделяет большое внимание. Общий объем финансирования программы до 2020 года превышает 700 млрд рублей.

 

«Главные цели — обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными и успешными, создать новые рабочие места», — сказал Путин. По его словам, необходимо развивать промышленность, АПК, социальную сферу и туристический комплекс.

 

«Рассчитываю, что депутаты Думы в регионах, которые вы представляете, активно включатся в реализацию этих задач», — подчеркнул президент.

 

Депутаты Госдумы удостоились похвалы от президента за внимание к развитию новых территорий и работы в ходе весенней сессии. «Хотел бы вас всех поблагодарить за постоянное внимание к развитию наших новых субъектов и, конечно, за консолидацию, единение и солидарность, которые все фракции Государственной думы и все политические силы страны проявили в судьбоносные дни для Севастополя, Крыма и для всей России», — заявил Путин.

 

Также президент отметил плодотворную и содержательную работу Госдумы во время весенний сессии. Он напомнил, что были одобрены поправки в Конституцию, приняты важные законы, касающиеся экономики, социальной сферы. Путин обратил внимание, что депутаты в сжатые сроки рассмотрели «крымский пакет законов», который позволил урегулировать работу ключевых сфер жизни полуострова в переходный период.


О работе местных властей

 

Путин заявил, что в работе органов власти Крыма должна учитываться местная специфика, а полномочия и ответственность должны быть четко разграничены.

 

«Важно, чтобы их (региональных и муниципальных властей) дальнейшая работа изначально была организована эффективно: чтобы были четко распределены полномочия и ответственность, и при этом должна быть учтена специфика, традиции этих регионов, лучшие муниципальные и региональные практики управления», — сказал президент, подчеркнув, что в первую очередь нужно исходить из интересов жителей Крыма и Севастополя.

 

Путин отметил, что принятые депутатами Госдумы на весенней сессии решения в сфере муниципального управления исходили из «гибкой логики», которая особенно значима для двух новых субъектов РФ, «где многое приходится делать буквально с нуля». Президент напомнил, что в сентябре на острове пройдут выборы в органы государственной власти и местного самоуправления.

 

Путин также подчеркнул, что в Крыму многие проблемы «не решались десятилетия». Он отметил, что власти Украины были вынуждены решать проблемы в других территориях, а из Крыма «много забирали, давали мало». «Сейчас в рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры чтобы исправить ситуацию», — сказал президент. По его словам, речь идет, в том числе, об обеспечении надежного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности.


О санкциях

 

Путин заявил, что ответные санкции России — способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнеров.

 

Мы должны спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не огораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнерами, но и не давая вести себя с нами пренебрежительно или менторски Владимир Путин президент РФ

 

И напомнил, что решения о российских санкциях приняты в отношении стран, которые ранее ввели против РФ «совершенно необоснованные и незаконные санкции».


О чем еще говорил президент

 

Ситуацию на Украине российский лидер охарактеризовал как «кровавый хаос» и «братоубийственный конфликт.

 

Переходный период, в течение которого размер пенсий и зарплат в Крыму будет доведен до общероссийских показателей, завершится к 2015 году.

 

Глава государства поддержал идею лидера КПРФ Геннадия Зюганова о создании на базе «Артека» президентского международного детского центра.


ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.