Путин: Закручивания гаек не будет

Прямая военная угроза суверенитету и территориальной целостности России в настоящее время отсутствует, заявил президент России Владимир Путин, открывая заседание Совета безопасности России во вторник. По его словам, гарантия тому — в стратегическом балансе сил: Россия строго соблюдает нормы международного права в своих обязательствах перед партнерами и рассчитывает, что другие страны и военно-политические альянсы также будут исходить из этого.

Президент России выразил уверенность, что сценарии «цветных революций» в России не сработают, несмотря на все попытки. «Безусловно, “в лоб” подобные методы в отношении России не пройдут», — считает он. Путин уверен, что рецепты, которые действуют в отношении слабых и несостоявшихся государств, «у нас не сработают». «Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут», — заявил он.

Это не исключает укрепления обороноспособности России — в том числе в Крыму и Севастополе — в условиях активизации НАТО у границ России, следует из выступления Путина. «Мы должны адекватно и соразмерно реагировать на приближение военной инфраструктуры НАТО к нашим границам», — сказал президент. Он подчеркнул, что Москва «не оставит без внимания развертывание глобальной ПРО и наращивания запасов неядерного стратегического оружия».

Необходимы также дополнительные меры по снижению зависимости национальной экономики от неблагоприятных внешних факторов, в том числе политических. По словам Путина, попытки извне ослабить позиции России на международной арене идут по линии спецслужб, «карманных НПО» и других методов. «Все это, видимо, в некоторых странах принимается как демократия», — отметил президент. «Мы должны адекватно реагировать на эти вызовы, а главное, работать системно, решать проблемы, которые содержат потенциальные риски для единства нашей страны и общества», — сказал Путин на Совбезе.

Однако недопустимо, чтобы работа в этих областях была использована «исключительно с целью закручивания каких-то так называемых гаек». «Ни в коем случае мы по этому пути не пойдем», — сказал Путин.

Президент заверил, что Россия сделает все для полноценного, всестороннего и глубокого расследования катастрофы Boeing 777 Malaysia Airlines, в том числе будет воздействовать на ополченцев. «Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока [Украины]. Все, что в наших силах, мы, конечно, будем делать», — сказал президент России, слова которого передал «Интерфакс».

Однако Киев также обязан прекратить огонь на время расследования, отметил Путин: «Нужно, в конце концов, призвать киевские власти к соблюдению элементарных норм порядочности и ввести хотя бы на какое-то короткое время расследования прекращение огня». По словам президента, в понедельник, когда ополченцы передавали «черные ящики» малайзийским экспертам, «вооруженные силы Украины устроили танковую атаку на Донецк», передал «Интерфакс». «Танки прорвались к железнодорожному вокзалу, он был обстрелян, международные специалисты, которые приехали на место трагедии, голову не могли высунуть. Ополченцы что, сами себя обстреливали?» — задал риторический вопрос Путин.

Тема заседания Совбеза во вторник была заявлена на сайте Кремля — «Вопросы обеспечения суверенитета и территориальной целостности России». «22 июля 2014 г. под председательством президента Российской Федерации Путина состоится заседание Совета безопасности России, на котором планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации», — говорилось в сообщении.

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.