Путин в Китае проведет переговоры с лидерами КНР, Ирака, Афганистана, а также генсеком ООН

В рамках встреч президента планируется обсуждать в том числе кризис на Украине

Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным официальным визитом в Китай, сообщает ИТАР ТАСС.

 

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, в Шанхае глава государства проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а в среду примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

 

В ходе визита Путин также проведет отдельные двусторонние встречи с некоторыми участниками саммита, в частности, с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем, президентом Афганистана Хамидом Карзаем, президентом Ирана Хасаном Роухани.

 

Запланирована и отдельная встреча Путина с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. «Предполагаем провести обмен мнениями по всем актуальным мировым вопросам, и по ситуации на Украине в том числе», — сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Кроме того, Путин пообщается с бывшим председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем, которого, по словам Ушакова, президент «хорошо знает».

 

Программа визита начнется с официальной церемонии встречи российского президента. За ней последует беседа Путина и Си Цзиньпина. Нынешняя встреча глав России и Китая — уже вторая в нынешнем году. До этого они встречались на открытии Олимпиады в Сочи в феврале. По словам Ушакова, главы государств планируют обсудить актуальные вопросы развития отношений в различных областях, в том числе взаимодействие на международной арене. Большое внимание будет уделено, в частности, работе в рамках ООН, БРИКС и ряда региональных структур, отметил он. По итогам переговоров, как ожидается, будет принято заявление о новом этапе российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

 

В состав российской делегации вошло большое число министров, а также глав регионов. В программе визита — церемония подписания совместных документов. За этим последует заявление для прессы, после чего главы государств встретятся с представителями деловых кругов. Председатель КНР также даст официальный прием в честь российского президента, после чего они примут участие в открытии военно-морских учений «Морское взаимодействие 2014». В тот же вечер состоится торжественный концерт и официальный обед в честь глав делегаций, участвующих в саммите СВМДА. Его рабочие заседания пройдут 21 мая.

 

В Шанхае планируется подписать большое число документов. «Пакет состоит из 40-43 документов. Пакет, который у нас сейчас на руках, он, наверное, рекордный», — сказал Ушаков. Он отметил, в частности, что продолжается подготовка к подписанию контракта между «Газпромом» и китайской корпорацией CNPC.

 

Как пояснил помощник президента, часть соглашений может быть подписана 20 мая в Шанхае по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне. Другая же часть документов, которые носят характер межкорпоративных соглашений, вероятно, будет подписана в присутствии глав двух стран в ходе их встречи с лидерами бизнеса России и Китая.

 

Ушаков сообщил, что участие в предстоящих переговорах и встречах в Шанхае во время визита Путина примут главы крупнейших компаний России. Всего, по его словам, российский бизнес будут представлять 46 руководителей, в том числе глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, а также бизнесмены Геннадий Тимченко и Олег Дерипаска.

 

Помощник президента РФ отметил, что Китай является основным торговым партнером России. В 2013 году двусторонняя торговля вышла на новый рекордный показатель — $88,8 млрд (рост на 1,7% к уровню 2012 года). В первом квартале 2014 года рост этого показателя продолжился и составил 2,2%. По мнению Ушакова, при сохранении этой тенденции сохраняется возможность выхода к 2015 году на рубеж в $100 млрд, а к 2020 году — $200 млрд.

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.