Противостоящие в Нагорном Карабахе стороны назвали свои потери

За все дни обострения ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном Армия обороны Нагорного Карабаха потеряла 29 человек убитыми и 101 — ранеными. Об этом, как передает ТАСС, сообщил начальник оперативного отдела ее штаба Виктор Арстамян.

 

Кроме того, по его словам, погибли пять гражданских лиц и шесть добровольцев, а еще  26 человек считаются пропавшими без вести. За время боев уничтожено 14 танков Армии обороны Нагорного Карабаха, добавил Арстамян.

 

«В результате контрнаступления карабахская сторона вернула все свои позиции», которыми с момента начала столкновений овладела азербайджанская армия, добавил он.

 

В свою очередь, Минобороны Азербайджана сообщило, что за время боевых действий на линии соприкосновения в Карабахе вооруженные силы страны потеряли 31 военнослужащего, передает РИА Новости.

 

Говоря о потерях боевой техники, руководитель пресс-службы азербайджанского министерства обороны Вагиф Даргяхлы заявил, что с начала военных действий азербайджанские войска потеряли всего один танк.

 

«Армянская сторона утверждает о якобы уничтоженных 24 танках ВС Азербайджана. Это дезинформация», — заявил он агентству.

 

Ранее во вторник, 5 апреля, сообщалось о том, что конфликтующие стороны достигли соглашения о режиме прекращения огня. Боевые действия были прекращены с 12:00 (11:00 мск).

 

Перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено в ночь на 2 апреля 2016 года. Этническое противостояние, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году, когда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Баку попытался силой вернуть регион под свой контроль, однако потерпел неудачу. В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.