Приволжское межрегиональное территориальное управление федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Обеспечение экологической безопасности, устойчивое развитие экономики региона невозможно без учета климатических изменений. Начиная с прошлого века эти изменения все активнее вторгаются в жизнь человечества. Согласно прогнозам ученых, уже в ближайшие десятилетия глобальное потопление способно нанести огромный ущерб мировой экономике. Планету ожидают разрушительные наводнения, жесточайшие засухи, массовая миграция населения, вымирание целых видов растений и животных. Год от года растет число стихийных бедствий, увеличивается их интенсивность. При этом развитие ситуации, связанной с глобальным потеплением, в различных регионах будет существенно отличаться. Для принятия адекватных мер по смягчению негативных последователей изменения климата необходимо проведение непрерывных комплексных наблюдений за состоянием атмосферы, рек, водохранилищ, почвы, включая их химическое и радиационное загрязнение, обработка и анализ результатов наблюдений, прогноз опасных гидрометеорологических явлений и изменений состояния климатической системы. В среднем Поволжье на территории Самарской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской и Оренбургской областей эту задачу выполняет Приволжское межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Приволжское УГМС), расположенное в Самаре.

 

Ефимов Александр Иванович руководитель приволжского межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

 

Родился 16 ноября 1948 года в городе Куйбышеве. В 1966 году поступил в Казанский государственный университет (КГУ) на кафедру метеорологии и климатологии. В 1971 году с отличием закончил КГУ и поступил в очную аспирантуру при университете. В 1974 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. С декабря 1974 года начал работать в Приволжском УГМС инженером-синоптиком Куйбышевского Бюро погоды. В 1981 году был назначен директором Оренбургской гидрометеорологической обсерватории, а в 2001 году — руководителем Приволжского УГМС. Неоднократно награждался почетными грамотами Приволжского УГМС, Куйбышевского облисполкома, Росгидромета, Губернатора Самарской области. В 1999 году Указом Президента РФ А.И.Ефимову присвоено звание Заслуженного метеоролога Российской Федерации, в 2004 году он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

Метеорологическая служба Среднего Поволжья имеет богатую историю. Регулярные метеорологические наблюдения на этой территории начались более 200 лет назад. Первые гидрометеорологические наблюдения были проведены на Волге у города Самары в 1881 году у Сокольих гор.

В 1931 году в Самаре при Среденеволжском крайземуправлении был создан Средневолжский гидрометеорологический комитет, в подчинение которого вошла вся гидрометеорологическая сеть станций и постов Самарской, Оренбургской, Пензенской и Симбирской губернии. Именно это событие считается датой основания Приволжского УГМС.


 

Сегодня Приволжское УГМС — одно из лучших территориальных управлений Гидрометслужбы России. В его состав входит более 200 наблюдательных гидрометеорологических подразделений: станций, в том числе специализированных — авиационных, аэрологических, агрометеорологических, озерных; постов — метеорологических, гидрологических, агрометеорологических. Кроме этого система мониторинга загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС включает пятнадцать химических лабораторий, одну радиометрическую лабораторию, пятьдесят пять стационарных пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и шестьдесят девять пунктов наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши. Специалисты Приволжского УГМС используют в своей работе информацию глобальной группировки метеорологических спутников Земли, метеорологических радиолокаторов, температурно-ветрового зондирования до высоты 30-40 км с помощью аэрологических комплексов. В их распоряжении оперативные данные о состоянии природной среды, включая погодные катаклизмы, со всего Земного шара. Метеорологи составляют специализированные прогнозы погоды и прогнозы общего пользования на 1-3 суток, климатические характеристики за более чем 100-летний период, прогнозы неблагоприятных и опасных явлений погоды (гроз, шквалов, града, тумана, заморозков, метелей); гидрологи-прогнозы весеннего половодья, установления ледостава, вскрытия рек и очищения ото льда водохранилищ, гидрологические расчеты на проектируемое строительство; агрометеорологи — прогнозы ожидаемых влаго-запасов в почве на начало проведения весенних полевых работ, условий произрастания и урожайности сельскохозяйственных культур. Специалисты-экологи Приволжского УГМС проводят обследования химического загрязнения атмосферного воздуха, рек, озер, водохранилищ, почвы, снежного покрова, атмосферных осадков, а также их радиоактивного загрязнения. Они осуществляют расчеты фоновых концентраций загрязняющих веществ для нормирования предельно допустимых сбросов (выбросов) предприятий в водные объекты и атмосферу; определяют характеристики состояния окружающей среды для оценки воздействия строящихся объектов на природу и человека и многие другие работы.

В связи с развитием технической оснащенности Гидрометслужбы заметно возрастает эффективность ее деятельности. Так, например, экономический эффект от гидрометеорологического обеспечения Приволжского УГМС отраслей экономики региона в 2004 году составил 740 миллионов рублей, а уже в 2006 году он превысил 950 миллионов рублей. Приволжское УГМС вносит достойный вклад в обеспечение гидрометеорологической безопасности и устойчивое развитие экономики Среднего Поволжья.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.