Президент Ирана принес присягу перед парламентом

Президент Ирана Хасан Роухани официально вступил в должность главы государства, принеся присягу перед парламентом в ходе второй части церемонии инаугурации, сообщает ВВС.

 

На этой церемонии состоялась передача власти от бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада избранному.

 

Впервые с 1979 года на церемонии вступления в должность главы Ирана присутствовали представители иностранных государств.

 

Российскую делегацию на церемонии инаугурации возглавлял председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

 

В течение двух недель после официального вступления в должность президент должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства.

 

Накануне духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи утвердил Роухани в должности президента.

 

Церемония прошла в хосейние имама Хомейни — особом месте, в котором, как правило, происходит обряд оплакивания имама Хосейна — потомка пророка. Как только Хаменеи утвердил указ о вступлении президента в должность, начался отсчет четырехлетнего срока Хасана Роухани на посту главы исполнительной власти.

 

Роухани должен объявить программу деятельности будущего правительства Ирана, в которой он затронет политические, экономические, социальные и культурные аспекты развития общества.

 

Напомним, 11-е президентские выборы в Иране состоялись 14 июля. Представитель реформаторского крыла экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности Исламской Республики Хассан Роухани набрал 18,613 млн голосов, или 50,68%. На Западе и в Иране надеются, что при новом президенте страны удастся разобраться с ядерной программой и отменить международные санкции.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.