Президент Ирака обещал освободить байкеров

Президент Ирака заверил, что задержанные российские байкеры будут в скором времени освобождены. Эту информацию подтвердил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «Российский посол встречался с президентом Ирака, который дал заверения, что наши граждане будут быстро освобождены — информировал Лукашевич на пресс-конференции, которую транслировал телеканал «Россия 24″. — Будем надеяться, что так оно и будет».

 

Лукашевич рассказал также, что у россиян заведомо не оказалось при себе действительных иракских виз. Дипломат также напомнил настоятельную рекомендацию гражданам России воздержаться от посещения Ирака.

 

В тюрьму попали четверо российских мотоциклистов: Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев. Информация из Ирака поступает крайне противоречивая: были сообщения, что россиян везут в сторону турецкой границы, потом, что их держат в багдадской военной тюрьме, обвиняют в подделке виз и чуть ли не в шпионаже, избивают и грозят смертной казнью. Консула на допросы не пускают.

 

В Москве в четверг ожидается акция у посольства Ирака, ее проведут друзья задержанных из байк-клуба. Член байкерского клуба Дмитрий Корнев, который лично знает каждого из задержанных в Ираке байкеров, рассказал, что получил от ребят CMC-сообщение: «SOS — нас обвиняют в шпионаже, грозят смертной казнью, начали бить».

 

В путешествие байкеры отправились в начале мая. Еще тогда мотоциклисты признавались: поездка непредсказуемая. «Самое интересное, что неизвестно ничего. Известно несколько точек, которые мы хотим посетить и увидеть. Мы абсолютно автономны. То есть у нас с собой и палатки, и набор для приготовления еды, и все для ремонта. То есть мы готовы ко всему. Это самое «вкусное» путешествие, когда ты уезжаешь, знаешь куда, но не знаешь как», — рассказывал перед отъездом один из байкеров.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.