Получил срок из-за 5 миллионов рублей

В Самарской области вынесен приговор директору общества с ограниченной ответственностью, похитившему более 5 миллионов рублей

Растрата это воровство

В ходе следствия были собраны доказательства по 4 эпизодам преступной деятельности фигуранта.

Октябрьский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 37-летнего местного жителя, директора общества с ограниченной ответственностью. Он обвинялся в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст. 160 УК РФ «Растрата».

В полицию Самары поступили заявления от должностного лица ООО, который сообщил, что предыдущий директор ООО заключил фиктивные договора, предметами которых явились поставки в адрес Общества различного оборудования. При этом передал первичные документы в бухгалтерию подчиненным сотрудникам неосведомленным относительно истинных преступных намерений для создания у них ошибочной убежденности относительно правомерности заключенных сделок, в целях дальнейшего перечисления денежных средств с расчетного счета общества на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью своего знакомого. Полицейские провели проверку, факты, указанные в заявлениях подтвердились.

Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции и следователем следственного управления Управления МВД России по г. Самаре установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью заключал «заведомо» убыточные договора на поставку оборудования, которое фактически не требовалось для нужд Общества, и, соответственно в адрес последних поставлено не было. Денежные средства переводились на счета фирм – «однодневок», не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность. В ходе следствия по возбужденному уголовному делу были собраны доказательства по 4 эпизодам преступной деятельности фигуранта. Общая сумма ущерба, причиненного обществу с ограниченной ответственностью, в лице вновь назначенного директора, составила более 5 миллионов рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным.

Заявитель от лица организации неоднократно обращался в следственное управление с различными вопросами, связанными с ходом расследования уголовного дела. О реагировании на обращения он сообщил в письме на имя начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Александра Винникова: «На каждое наше обращение мы получали своевременную, профессиональную и более чем ощутимую помощь и поддержку со стороны следователя ГСУ ГУ МВД России по Самарской области капитана юстиции Олеси Пушкаревой. От всей души наш коллектив выражает самую глубокую признательность руководству ГСУ за таких сотрудников и Олесе Владимировне за помощь, которую нельзя переоценить!»

Руководство самарской полиции высоко ценит мнение жителей губернии о работе сотрудников органов внутренних дел и выражает искреннюю признательность за слова благодарности в адрес подчиненных и высокую оценку их деятельности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.