Под Самарой задержали икру мойвы и сельди

5 тонн запрещенной к ввозу в РФ икры мойвы и сельди были задержаны сотрудниками Управлений Россельхознадзора по Самарской и Оренбургской областей

Икру, произведенную в Норвегии, планировалось провезти на территорию России через пункт пропуска «Маштаково»

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Самарской области совместно со специалистами Управления Россельхознадзора и ФСБ по Оренбургской приняли участие в операции по задержанию фуры, в которой находилось пять тонн мороженой икры мойвы и сельди, произведенной в Норвегии. В соответствии с Указом Президента РФ №560 от 06.08.2014, такая продукция запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации, так как Норвегия входит в состав Евросоюза, в отношении которого введены специальные экономические меры, а именно, запрещен ввоз отдельной сельскохозяйственной продукции.

Данную партию икры пытались завезти в Россию из Казахстана через пункт пропуска «Маштаково» в Первомайском районе Оренбургской области. Продукция следовала из Уральска в Ростов-на-Дону. Запрещенный к ввозу в РФ товар был обнаружен при проведении документарного контроля и осмотра автотранспортного средства. Данная продукция была завезена из Норвегии для последующей переработки на предприятиях республики Казахстан. По всей вероятности, ее планировалось реализовывать для приготовления роллов. Икра мойвы обычно имеет желтый цвет, в данном же случае был использован красный краситель.

утилизация икры

Вся партия икры была изъята и направлена на ветсанутильзавод в поселок Дубовый Умет для ее утилизации.

Дмитрий Рекадзе.

Госинспектор отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.