Откровения путинского стратега

В прошлый четверг между Москвой и Киевом должны были состояться, но не состоялись мирные переговоры, пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова. В пятницу официальные лица в обеих столицах говорили об угрозе полномасштабной войны в Донбассе.

 

Сергей Марков (автор именует его «неофициальным советником президента Путина») в четверг сказал в интервью изданию: «Никаких мирных переговоров не может быть, пока определенные украинские официальные лица (…) отвечают за принятие решений в Киеве; а они хотят втянуть Россию в полномасштабную войну, поскольку никаким другим способом не могут сохранить свою власть». Марков упомянул три имени: Александр Турчинов, Арсений Яценюк и Андрей Парубий.

 

Со своей стороны, Турчинов в четверг предостерег, выступая в Верховной Раде, что возможны «восстановление врагом широкомасштабных военных действий и наступление при активном участии ВС РФ. Последствием может стать полномасштабная континентальная война».

 

Марков заметил в интервью: «Некоторые российские силы, возможно, вмешаются, чтобы выручить армию Новороссии в случае, если украинские силы перевооружатся и станут наступать». «Он признал, не вдаваясь в подробности, что «не менее двух раз, в августе и сентябре, некоторые российские военные находились на украинской территории», — сообщает Немцова.

 

Марков сказал в интервью, что передает свои советы через спикера Госдумы Нарышкина, и отметил, что не все советы принимаются.

 

Прошлым летом Марков говорил, что Москва планировала расширить государство Новороссия. Но сейчас Марков утверждает, что в последнее время изменил тактику: «Месяца полтора назад я порекомендовал, что вместо Новороссии нам следует продвигать интеграцию областей Донбасса назад в Украину».

 

Марков предполагает, что после такой интеграции украинские граждане потребуют независимых расследований таких инцидентов, как пожар в мае в Одессе, обстрел 9 мая в Мариуполе и обстрел автобуса под Волновахой на прошлой неделе.

 

«На официальном уровне Москва все еще предпочитает мирные переговоры», — пишет далее Немцова. Глава МИД Лавров сказал, что Москва все еще заинтересована в заседании контактной группы, которое предложила Меркель, и выразил надежду, что пушки снова замолчат.

 

«Увы, более вероятен гром пушек и установок «Град», — так завершается статья.

 

Источник: The Daily Beast

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.