ОНФ проведет в регионах повторную проверку рынка услуг автострахования

В ОНФ считают, что нынешние условия автострахования — благодатная почва для развития черного рынка этих услуг. Общественники намерены добиться прозрачности в реализации услуг ОСАГО и равных условий для всех.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) повторно проверит в регионах условия продаж полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), активисты также узнают у автовладельцев о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться при приобретении этой услуги, сообщает ОНФ.

 

По данным общественного движения, во втором квартале 84% всех жалоб граждан на страховые компании были связаны именно с приобретением полисов ОСАГО. Подорожание полисов ОСАГО при одновременном снижении доходов граждан и ухудшении качества работы страховщиков стимулировало возникновение «черного» рынка поддельных и фиктивных бланков.

 

«Нынешние условия автострахования — благодатная почва для развития черного рынка этих услуг. В четвертом квартале этого года мы проведем мониторинг условий продаж ОСАГО и опрос среди автовладельцев на предмет того, с какими проблемами они сталкиваются,

приобретая данную услугу. Наша цель — добиться прозрачности в реализации услуг ОСАГО и равных условий для всех», — цитирует движение руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков», зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктора Климова.

 

В этом году ОНФ дважды проводил мониторинг рынка услуг ОСАГО — в феврале и июне. Это было связано с тем, что от граждан поступило множество жалоб на то, что в ожидании роста тарифов страховщики затягивают процесс оформления договоров ОСАГО.

 

В итоге активисты ОНФ выявили два блока проблем, с которыми сталкиваются автовладельцы. Первый — отсутствие бланков полисов, сбои в программном обеспечении, намеренное затягивание процедуры продажи (до 30 дней), а также продажа только «своим» клиентам и отказ остальным. Второй блок проблем связан с навязыванием дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО, например, страхования жизни, здоровья.

 

РИА Новости

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.