Общественники считают, что данные о запасах рыбы в Волге не соответствуют действительности

Рыбаки-любители полагают, что официальные данные по запасам рыбы в Саратовском водохранилище не соответствуют действительности. Об этом они заявили в понедельник, 14 апреля, на общественных слушаниях, где обсуждались материалы, обосновывающие общий допустимый улов в водохранилище на 2015 год.

 

Эти данные саратовское отделение Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ) разрабатывает ежегодно. Сотрудники института планируют, что в следующем году промысловики региона смогут выловить 654 т рыбы и 12 т раков. Из них — 515 т леща, 8 т сазана, 85 т судака, 40 т щуки, 6 т сома.

 

При этом, по мнению специалистов саратовского ГосНИОРХа, ежегодно из водохранилища рыбаки-любители вылавливают чуть более 1 тыс. т рыбы.

 

По мнению заведующего лабораторией популяционной экологии института экологии Волжского бассейна РАН Игоря Евланова, данная информация не соответствует действительности.

 

«Я считаю, в расчетах института присутствуют ошибки, — пояснил он. — В частности, по моим данным, рыбаки-любители вылавливают гораздо меньше. К тому же на слушаниях представители института не смогли ответить на ряд важных вопросов».

vninform.ru

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.