Обзорная статья о состоянии отрасли

Растениеводство и земледелие

Отрасль растениеводства Самарской области располагает потенциалом, способным в полном объеме обеспечить потребности населения в ассортименте основной сельскохозяйственной продукции, поставить на внешний рынок значительные объемы зерна, маслосемян подсолнечника, картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции и внести существенный вклад в укрепление экономики аграрного сектора области.

Сельхоз угодья области занимают площадь 3,8 млн. га, в том числе пашня – 2,9 млн. га, зерновые культуры — 1,0 млн. га.

Приоритетом отрасли растениеводства Самарской области является зерновое производство, которое ориентировано не только на получение конечного продукта, но и является основой для ряда отраслей перерабатывающей промышленности.

Также в области занимаются производством картофеля, овощей, масличных культур. В последние годы получили распространение высокорентабельные культуры, такие как: нут, соя, рапс, горчица, рыжик и некоторые другие.

Расположенные на территории области Самарский НИИСХ им. Н.М.Тулайкова и Поволжский НИИСС им. П.Н.Констанстинова занимаются семеноводством оригинальных и элитных семян сельхозкультур, а также научными исследованиями в земледелии.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.