Обзорная статья о состоянии отрасли

Животноводство и племенное дело

По состоянию на 01.01.2012г. в Самарской области 260 сельскохозяйственных организаций, занимающихся животноводством, 16 племенных хозяйств, 92 семейные фермы на базе КФХ и 248 – на базе ЛПХ.

Численность поголовья в хозяйствах всех категорий составляет:

  • КРС – 212 тыс. голов, из них коров – 105 тыс. голов,
  • крупного рогатого скота мясного направления – 22 тыс. голов,
  • свиней – 209 тыс. голов,
  • овец и коз – 111 тыс. голов,
  • птицы – 3,5 млн. голов.

Валовой надой молока (годовой) – 407 тыс. тонн. Производство скота и птицы на убой в живом весе – 136 тыс. тонн, производство яиц – 195 млн. штук.

В Самарской области разводятся следующие породы крупного рогатого скота мясного направления:

  • казахская белоголовая (ООО «Русское подворье», Безенчукский район; ООО «Колос», Б-Черниговский район; ООО «Стан-Агро», Ставропольский район и др.);
  • герефорд (ООО КХ «Полянское», Б-Черниговский район; ООО «Ермак», Красноярский район);
  • калмыцкая (ООО СХП «Неприк», Борский район);
  • лимузин (ООО «Ганза», Сергиевский район);
  • абердин-ангус (ООО «Агроком», ООО им. Антонова, Кинельский район);
  • шароле (ООО «Ермак», Красноярский район);
  • симментальская (ООО «Апикс СК», ООО «Юг Поволжья», Большечерниговский район и др.).
  • мандалонгская (ООО СХП «Неприк», Борский район).

С декабря 2007 года в области реализуются меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат, понесённых ими на производство продукции животноводства.

Также субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат на приобретение племенной продукции (материала): крупного рогатого скота (телки, нетели, коровы), овец (ярки до года, ярки старше года) по расчетной ставке субсидии 35% от затрат, а также на приобретение биопродукции в размере 50% от стоимости.

Оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Самарской области позволило не только значительно снизить темпы сокращения поголовья КРС, но, наоборот, увеличить его рост.

Оказание государственной поддержки из областного бюджета на приобретение племенной продукции животноводства позволило увеличить удельный вес племенного крупного рогатого скота в общем поголовье до 13 % (по Программе на 2011 год -12 %).

Количество племенных хозяйств за период 2005 — 2011 гг. увеличилось на 11 организаций.

За последние 5 лет в сельхозорганизациях области продуктивность молочного стада коров увеличилась на 17,5%. Темпы роста продуктивности сохраняются, в настоящее время она составляет 3796 кг.

В 2008 году в ГУП Самарской области «Купинское» за 5 месяцев на средства областного бюджета был построен высокотехнологичный молочный комплекс на 1000 голов крупного рогатого скота. Комплекс включает в себя 2 коровника по 432 скотоместа каждый, доильно-молочный блок, родильное отделение на 120 скотомест. Это позволяет вести замкнутый цикл производства молока в полном объёме.

В ГУП СО «Купинское» имеется поголовье крупного рогатого скота – 1319 голов, в том числе коров – 500 голов. За 2011 год произведено молока 2922 тонны, продуктивность составила 5870 кг молока от одной коровы.

Проводится реконструкция и техническое перевооружение ООО «Птицефабрика «Тимашевская» (первая очередь предусматривает производство мяса птицы в объёме 35 тысяч тонн в год). Предполагается ввод первой очереди объекта во втором полугодии 2012 года.

Инвестором из Германии ведётся строительство свиноводческого комплекса ООО «Шигонский свинокомплекс «Рольфес-Шпис» с производственной мощностью 1,5 тыс. тонн свинины.

Ведётся большая реконструкция животноводческого комплекса в ООО «Радна» муниципального района Богатовский по содержанию коров молочного направления. В 4 2011 года завезено 630 голов нетелей айрширской породы из Финляндии, часть из которых уже начали телиться. Планируется завезти ещё 1100 голов.

В 2010 году создано ГУП СО «Самарский Центр развития животноводства «Велес» с уставным капиталом 200 млн. руб. ГУП предоставляет товарный кредит хозяйствам всех категорий в виде маточного поголовья крупного рогатого скота.

За два года деятельности ГУП СО «Велес» увеличило поголовье крупного рогатого скота в Самарской области на 6817 голов, в том числе за счёт завоза из-за пределов области маточного поголовья в 2010-2011 гг. – 4838 голов, остальное за счет приплода от завезённого поголовья.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.