Новую банкноту евро украсит Европа из древних мифов

Персонаж древнегреческой мифологии Европа появится на новой банкноте номиналом в пять евро, которую должен представить Европейский центральный банк.

Это всего лишь вторая серия банкнот евро со времени запуска единой европейской валюты 1 января 1999 года.

На купюрах появятся новые голограммы и водяные знаки, но они сохранят арки, мосты, карту и прочие элементы исходного дизайна.

Евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчетной валюты в 1 января 1999 года, а 1 января 2002 года были введены в наличное обращение банкноты и монеты.

Мифическая Европа появлялась на некоторых монетах евро уже и раньше.

Меры жесткой экономии

Новую серию банкнот представляют в период продолжающейся неопределенности по поводу стабильности еврозоны. В прошлом году было много разговоров о возможном выходе из еврозоны Греции, которая нуждается в финансовой помощи.

Согласно последним данным, уровень безработицы в Греции стал самым высоким в Европейском союзе – 26,8%. По этому показателю Греция обогнала Испанию.

Греческая экономика по-прежнему не выходит из рецессии, и правительство, чтобы сократить дефицит бюджета, идет на все новые меры жесткой экономии.

Ирония ситуации заключается в том, что теперь древнегреческий мифологический персонаж изображен на купюре евро.

ЕЦБ сказал, что в течение нескольких месяцев в обращении будут параллельно банкноты в пять евро старого и нового образца, чтобы использовать имеющийся запас во многих странах еврозоны.

ЕЦБ пока не объявил, когда банкноты старого образца полностью выйдут из обращения, пообещав, что сообщит об этом заранее.

В греческой мифологии Европа была благородной финикийской женщиной, чья красота вдохновила бога Зевса соблазнить ее. Он явился к ней в виде белого быка и унес на остров Крит. Позже она родила Зевсу трех сыновей, один из которых, Минос, стал правителем Крита.

Изображение богини, используемое на банкноте в пять евро, скопировали с древней вазы в парижском Лувре. Вазе более 2000 лет, и ее нашли на юге Италии.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.