Из роддома в Иркутске украли ребенка, обманув медперсонал

В Иркутске задержали женщину, которую подозревают в похищении младенца из больницы. Здоровью новорожденной девочки ничего не угрожает, ее уже вернули врачам. Женщина зашла в отделение и просто вынесла грудничка, сказав медсестре, что она мать и хочет забрать дочь на обследование.

 

Несколько часов понадобилось иркутским следователям, чтобы найти похищенного ребенка. Малышку обнаружили в квартире одного из домов города, здесь же оказалась подозреваемая. Девушка убеждает сыщиков, что это ее дочь, в отделение она не приходила и девочку ей передала медсестра. Мотив совершенного поступка устанавливается, не исключено, что она могла пойти на это из-за того что сама хотела иметь детей, но у нее были определенные проблемы со здоровьем.

 

У следователей есть повод сомневаться в показаниях девушки, ведь на кадрах с камер видеонаблюдения внутри больницы видно, как женщина, очень похожая на подозреваемую, сначала разговаривает по телефону, затем беспрепятственно несколько раз проходит по коридору и оказывается внутри отделения. Персоналу она представилась матерью ребенка. На преступнице был халат и чепчик, поэтому она ни у кого не вызвала подозрений.

 

Женщине удалось обмануть врачей. Она сказала, что ребенку требуется срочное ультразвуковое исследование, забрала девочку и вместе с ней через главный вход покинула больницу. Малышка, у которой пока еще нет имени, родилась в декабре 2012 года. Ее родная мать — тридцатидвухлетняя ранее судимая женщина — воспитывает сына и состоит на учете в полиции. От только что родившейся дочери она отказалась. По состоянию здоровья ребенка оставили в больнице. Именно мать следователи подозревали в похищении, но, узнав о произошедшем, женщина решила вернуть дочь.

 

Похищение произошло в разгар рабочего дня, но о пропаже в больнице узнали только вечером. В настоящее время следователи устанавливают, как девушке удалось пройти в отделение и забрать чужого ребенка. Уголовное дело заведено по статье «Похищение людей».

 

В рамках расследования также будет дана правовая оценка действиям персонала больницы, в частности, действиям медсестры, которая отдала ребенка, даже не проверив документы. Также следствие предполагает, что девушка заранее спланировала похищение и, скорее всего, в этом ей кто-то помогал. Малышку, которая постоянно нуждается во внимании врачей, вернули в больницу. Ее здоровью ничего не угрожает.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.