Новая вспышка Африканской чумы свиней зафиксирована на Украине

Россельхознадзор доводит до сведения всех заинтересованных лиц и организаций об обнаружении новой вспышки африканской чумы свиней на территории Украины. Вспышка произошла в Киевской области в урочище «Грабов» близ садового общества «Ландыш» и угодий Государственной организации «Резиденция «Залесье» в Броварском районе. Найдено три диких кабана, погибших от африканской чумы свиней. Причина гибели животных подтверждена лабораторными исследованиями патологического материала, проведенными в киевском Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы.

 

В связи с участившимися случаями обнаружения очагов АЧС, как на территории России, так и за рубежом, борьба с этим заболеванием является одной из самых приоритетных задач российского Россельхознадзора. Самарское территориальное управление Россельхознадзора включилось в эту работу с самых первых дней своей деятельности и активно продолжает ее исполнять и в этом году. Только за апрель 2015 года Россельхознадзором по Самарской области было проведено 18 контрольно-надзорных мероприятий в отношении свиноводческих хозяйств всех форм собственности, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота мяса свинины и продуктов его переработки, в части соблюдения ветеринарно-санитарных требований.

 

По результатам апрельских проверок возбуждено 11 административных дел, вынесено 11 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 264 тысячи рублей. Выдано 9 предписаний об устранении выявленных нарушений, исполнение которых находится под контролем специалистов.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

 

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, заразная болезнь диких и домашних свиней, поражающая 100% свиней любого возраста и породы, гибель зараженных животных достигает 98-99%. Вакцины и методов лечения заболевания не существует. Для человека болезнь не опасна.

 

Возбудитель АЧС – вирус; высокоустойчив к физическому и химическому воздействию, сохраняется в трупах свиней до 10 недель, навозе – до 5 месяцев и более, а в почве – в зависимости от сезона года от 4 до 5 месяцев; в замороженном мясе – до 6-10 лет; в копченой колбасе — до 4 месяцев.

 

Вирус полностью уничтожается при термической обработке (проваривании).

 

Источник инфекции – больные и павшие животные, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь), помещения, подстилка, пастбища, места убоя больных свиней, пищевые и боенские отходы, одежда и обувь людей и т.п., а также больные дикие кабаны.

 

Механическим переносчиком вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, насекомые-паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими животными.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.