Глава МИД Великобритании: Лондон не видит признаков угрозы вторжения России на Украину

Великобритания не видит признаков некой неизбежной угрозы вторжения России на Украину. Об этом министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил в интервью телеканалу ВВС.

 

«Нет явного свидетельства того, что эти предсказания об атаке со стороны России или сепаратистов неизбежны», — сказал он, комментируя по просьбе журналиста недавние заявления украинского президента Петра Порошенко о «беспрецедентно высокой» опасности российского вторжения на Украину.

 

В то же время, по словам Хаммонда, «есть некоторые вызывающие беспокойство свидетельства усиления активности как со стороны российских сил, так и контролируемых Россией сепаратистов».

 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва использует все свое влияние для исполнения минских соглашений. «Для нас главное — это всемерно способствовать реализации минских договоренностей. Российская сторона использует все возможное влияние на стороны этого конфликта», — указал он.

 

Филип Хаммонд призывал избегать ненужных провокаций в отношении России, отвечая на вопрос о возможности размещения в Европе нацеленных на Россию американских ракет.

 

«Есть основания беспокоиться в отношении того, как русские развивают свою доктрину асимметричных боевых действий, оказывая давление, используя часто спорные тактики, как на востоке Украины, размещая очень существенное количество ракет в Калининграде, вблизи Польши, что дестабилизирует восточноевропейские страны НАТО», — утверждает Хаммонд.

 

«Мы должны вести себя здесь аккуратно. Мы должны послать русским ясный сигнал, что мы не позволим им перейти установленные нами «красные линии», но в то же время мы должны признать, что русские чувствуют себя окруженными и мы не хотим ненужных провокаций», — полагает глава британского МИД.

 

Как говорится в докладе председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси, незасекреченные выдержки из которого попали в четверг в распоряжение агентства Ассошиэйтед Пресс, Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Как отмечается, США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия, с их точки зрения, не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

http://tass.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.