Не сразу Россия строилась

«Недавно власти Москвы объявили, что «реконструируют», то есть снесут ВДНХ (в 1992 году переименованную в ВВЦ) и превратят ее в «деловой центр» стоимостью в 2 млрд долларов с офисными зданиями, отелями, подземными парковками и парком развлечений, называемым «зоной отдыха». Странное расположение для такого предприятия. ВДНХ находится среди ветхих жилых домов на севере Москвы, в нескольких милях от Кремля — центра, вокруг которого в России вращаются деньги и бизнес. Как и «Москва-Сити» — полупустой офисный комплекс, претендовавший на звание «европейской Уолл-Стрит», — и бесполезные траты на зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи, новая ВДНХ будет не более чем очередной потемкинской деревней. Цель проекта, как и у всех спущенных сверху гигантских проектов страны, — убедить мир в том, что Россия настроена серьезно и с оптимизмом смотрит в будущее», — пишет Питер Заводник в Foreign Policy.

 

«XX век, словно оспинами, отмечен смехотворными планами, проектами, комплексами и центрами в стиле гигантомании, предназначенными для того, чтобы порвать с прошлым и обеспечить России прыжок в новый мир, созданный ею самой. Все они провалились. Пятилетки не превратили Россию в Германию; коллективизация привела к массовому голоду; Беломорканал, связавший Крайний Север с Балтийским морем, оказался слишком мелким для основного судоходного пути. Даже крупные достижения 1950-х и 1960-х годов — запуск первого спутника, новые жилые комплексы, взрыв самой крупной атомной бомбы в истории человечества — не предотвратили застой и упадок 1970-х и 1980-х», — рассуждает Заводник.

 

«Можно было ожидать, что крах СССР в 1991 году повлечет за собой переоценку страсти России к попыткам преодолеть свою отсталость экстенсивными методами. Но приход к власти Владимира Путина в 2000 году показал, что никакой переоценки не произошло. Среди глав государств всего мира, наверное, нет ни одного столь наглядного примера потемкинского президентства, — пишет автор. — В путинской России практикуется мягкий авторитаризм. Отсутствуют главные элементы демократии: независимые суды и СМИ, политическая конкуренция, прозрачность, главенство закона. Однако Путин, в отличие от предшественников, вынужден считаться с глобальным рынком и быстрым распространением технологий, благодаря которым абсолютистское правление становится невозможным. По-видимому, Путин это чувствует. Он представляет себя как человека на крайнем рубеже новой эры — эры «управляемой демократии», «суверенной демократии» или иного лозунга, состряпанного кремлевскими идеологами или политологами. Однако это представление ложно. Он — государственник в мире, где уважение к государствам снижается. Он может играть в царя, но не может обратить вспять путь развития на ближайшие полвека. Вот почему идея новой ВДНХ столь абсурдна: она отражает устаревшее российское представление о том, что можно построить будущее, разрушив прошлое», — продолжает Заводник.

 

По словам автора, «истинно современные страны, достигшие высокоразвитого демократического капитализма, стали современными не по мановению волшебной палочки, а в результате эволюции. Небоскребы и атомное оружие — не причина прогресса, а его последствие. Они появляются органично. В современной России мало органичных явлений — тех, что появляются в результате рыночных тенденций, естественным путем, из народа. Практически все спущено сверху».

 

«Проект, связанный с ВДНХ, должен продемонстрировать, что Москва стала международным коммерческим центром. Непонятно, как это будет воспринято мировым финансовым сообществом. Однако дело не в долях рынка и прибыльности (как бы абсурдно это ни звучало для проекта, созданного якобы для демонстрации коммерческой мощи России). Истинная его цель — ликвидировать рудимент Советского Союза и сделать вид, что будущее наконец наступает», — подытоживает Заводник.

 

Источник: Foreign Policy


http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.