Замминистра финансов России призвал восстановить доверие

Быстрый рост бондовых рынков в России расширил доступ к капиталам для некоторых российских компаний, но ключ к укреплению перспектив экономического роста — восстановление доверия среди инвесторов, заявил в интервью The Financial Times Сергей Сторчак, заместитель министра финансов РФ. Между тем на прошлой неделе ЕБРР предостерег, что страх перед регрессом бизнес-климата в России и отношение к зарубежным инвесторам могут ослабить доверие к этой стране, пишут журналисты Ральф Аткинс и Робин Уигглсуорт.

 

Со своей стороны, Сторчак сказал в интервью: «Если мы найдем правильный подход к тому, как повысить доверие, то финансовые стимулы, на которые мы делаем ставку, начнут давать результаты».

 

ЕБРР прогнозирует, что в текущем году российская экономика вырастет всего на 1,8%, так как доверие инвесторов и спрос на энергоносители падают, а госрасходы снижаются.

 

Инвесторы в акции традиционно полагают, что российские госкомпании — это неэффективные придатки государства, управляемые не в интересах частных акционеров. Бонд-инвесторам, однако, обычно нравится невысокий госдолг России и ее крепкая экономика, замечает издание.

 

Источник: Financial Times


http://inopressa.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.