На площади Независимости в Киеве готовятся к новому штурму

Активисты палаточного городка на площади Независимости в Киеве не намерены освобождать центр украинской столицы, сообщает ИТАР ТАСС.  Они, как и в четверг, готовятся к возможному разгону милицией и к визиту коммунальных служб, которые также не отказались от намерений расчистить центральную площадь города и освободить движение для транспорта.

 

Корр.ИТАР-ТАСС стал свидетелем того, как жители палаточного городка собрали несколько куч брусчатки, подготовили коктейли Молотова, дубинки и другой подручный материал, который они готовы применить в случае штурма.

 

С утра активисты перекрыли подземный переход возле Главпочтамта, где выросли за ночь новые баррикады. Это создало дополнительные неудобства для пешеходов: проход сузился так, что пройти по нему сможет лишь один человек. Новые баррикады и кучи мусора появились со стороны Бессарабской площади и улицы Институтской.

 

Киевский городской председатель, глава столичной госадминистрации Виталий Кличко посетил в пятницу площадь Независимости и пообщался с митингующими.

 

«Что вы делаете здесь в критическое для страны время? Люди должны сейчас либо работать, либо защищать независимость государства на востоке», — сказал мэр, обращаясь к обитателям палаточного городка.

 

При этом Кличко пообещал навести порядок в центре столицы. «Я наведу порядок и законность в центре Киева, сейчас это требование киевлян», — заверил он.

 

7 августа утром коммунальщики пытались на Майдане демонтировать баррикады, выполняя распоряжение городских властей, но митингующие воспротивились этому, были потасовки с милицией и представителями коммунальных служб. Милиция сообщила о ранении 50 представителей правоохранительных органов и сотрудников четырех коммунальных служб. Задержаны около 10 человек.

 

Тем временем партия Кличко «УДАР» призвала киевлян выйти на субботник и очистить площадь Независимости 9 августа.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.