На пенсионеров открыта охота

В последнее время мошенники активизировались. Уж с чем это связанно, то ли со сменой времен года, то ли жизнь стала дорогая, но активность нечистых на руку людей увеличилась. И жертвами становятся самые доверчивые и мало осведомленные граждане: наши с Вами мамы и папы, дедушки и бабушки.

Только вчера ГУ МВД по Самарской области предоставила информацию о том, что в Самаре сотрудниками полиции задержаны лжесоциальные работники, похитившие у пенсионерки все имеющиеся денежные средства. Складывается впечатление, что мошенники открыли охоту на пенсионеров.

мошенники

 

А на сегодняшний день полицейские проверяют еще двух задержанных женщин на причастность к совершению преступлений. Поэтому, внимательно всмотритесь в фотографии и, если Вы или Ваши близкие, знакомые пострадали от действий злоумышленниц, либо стал свидетелем происшествий с их участием, с просьбой сообщить информацию в ближайший отдел полиции.

 

 

 

Мошенники

В сентябре, в полицию за помощью обратились местные жительницы, у которых из дома были похищены денежные средства двумя злоумышленницами. Как поясняли потерпевшие, девушки встречали их на улице рядом с продуктовыми рынками и магазинами, представились сотрудницами социальной или медицинской служб.

 

После того как злоумышленницы входили в доверие к женщинам, под предлогом выплаты социальных пособий или оказания медицинских услуг, они проникали в жилище к потерпевшим и похищали денежные сбережения пенсионерок. В одном из случаев, лжемедсестры мошенническим путем завладели денежными средствами — выдали пенсионерке в качестве сдачи за медицинское пособие купюры «Банка приколов».
Общая сумма ущерба составила более 220 тысяч рублей.
Сотрудниками полиции проведены необходимые следственные действия. Собраны материалы, способствующие раскрытию преступления: с входной двери подъезда и посуды в квартире изъяты следы пальцев рук, установлены и изъяты записи с камер видеонаблюдения, по ходу вероятного передвижения злоумышленниц. Составлена и распространена ориентировка с описанием примет подозреваемых среди личного состава полиции самарского и соседних регионов, Росгвардии и организаций правоохранительной направленности.
27 сентября сотрудниками ОУР ОП №1 УМВД России по г. Самаре по приметам при отработке одного из рынков города были задержаны две женщины – уроженки Тамбовской области, обе 1980 года рождения, одна из них ранее судима. В момент задержания у одной из них в сумке обнаружены и изъяты медицинские перчатки и банкноты «Банка приколов».
В ходе опроса задержанные дали признательные показания по всем фактам. В настоящее время полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению других преступлений.
Сотрудники полиции обращаются ко всем, кто пострадал от действий злоумышленниц, либо стал свидетелем происшествий с их участием, с просьбой сообщить информацию в ближайший отдел полиции или по телефонам в Самаре: 8 (846) 373-76-408(846) 262-27-11, в любом регионе России тел. 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно абсолютно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.