На заседании областного Правительства одобрен ряд законопроектов

На заседании областного Правительства одобрены законопроекты о лицензировании управляющих компаний, о единой дате начала применения кадастровой стоимости при налогообложении объектов недвижимости, а также решено создать залоговый фонд Самарской области

 

Вчера, 20 октября 2014 года, вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провёл очередное заседание Правительства Самарской области, на котором было рассмотрено 5 вопросов. По всем приняты положительные решения, сообщается на официальном сайте Правительства Самарской области.

 

Определять налоговую базу по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости в Самарской области могут начать с 2015 года.

 

Заместитель председателя Правительства — министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев представил проект закона Самарской области «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

 

В соответствии с Федеральным законом от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ предлагается установить на территории Самарской области единую дату применения кадастровой стоимости объектов налогообложения по налогу на имущество физических лиц с 1 января 2015 года.

 

В случае принятия проекта закона представительные органы муниципальных образований в срок до 1 декабря текущего года должны принять и опубликовать нормативно-правовые акты, устанавливающие налоговые ставки.

 

Министр пояснил, что Федеральным законом № 284-ФЗ установлены базовые налоговые ставки исходя из кадастровой стоимости объекта 0,1 % в отношении: жилых домов и жилых помещений; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. По решению представительных органов муниципальных образований налоговые ставки в отношении указанного имущества могут быть увеличены, но не более чем в 3 раза. Для торгово-офисной недвижимости налоговая ставка установлена в размере 2%. Для прочих объектов недвижимого имущества – 0,5 %.

 

Федеральным законом предусмотрен переходный период (5 лет), в течение которого сумма налога, исчисленная исходя из инвентаризационной стоимости объекта, будет постепенно замещаться суммой налога, исчисленной из кадастровой стоимости, а также порядок определения налоговой базы. Так, налоговая база в отношении квартиры определяется как её кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади этой квартиры, комнаты – на 10 кв. метров, жилого дома – на 50 кв. метров. На протяжении переходного периода сумма налога, исчисленного по инвентаризационной стоимости, ежегодно будет увеличиваться на 20 % разницы налога, исчисленного по кадастровой стоимости в том случае, если сумма налога, исчисленного по кадастровой стоимости, будет превышать сумму, которая исчислялась по инвентаризационной стоимости.

 

В соответствии с Федеральным законом оценка инвентаризационной стоимости объектов с 1 января 2013 года не производится, и соответственно имущество физических лиц, приобретенное после этого срока, налогом в настоящее время не облагается.

 

Также законом определен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по налогу на имущество физических лиц.

 

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика – одна квартира, один дом, один гараж.

 

«У нас, в Самарской области, результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости утверждены в 2012 году. Поэтому мы в регионе можем начать применение этого порядка уже со следующего года, — отметил. А.П.Нефёдов. — Это решение назрело. Принятие закона позволит навести порядок в налогообложении объектов недвижимости, сделать налоговые платежи единообразными и справедливыми. Кроме того, это должно положительно сказаться на наполнении местных бюджетов начиная с 2016 года».

 

В Самарской области вводится лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ

 

Областной кабинет министров одобрил изменения в областной закон «О жилище». Они разработаны в соответствии с изменениями в жилищном законодательстве Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 сентября 2014 г. и предусматривают создание системы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

 

Данная деятельность должна осуществляться управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Субъектом Российской Федерации должна быть создана постоянно действующая лицензионная комиссия для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации. Планируется, что деятельность комиссии будет максимально открытой для общественности.

 

Проектом закона определены принципы деятельности лицензионной комиссии, ее полномочия и функции. Определение численного и персонального состава лицензионной комиссии, порядка формирования и организации работы лицензионной комиссии предлагается отнести к полномочиям Губернатора Самарской области.

 

«Губернатор Николай Иванович Меркушкин постоянно отмечает, что многие управляющие компании создаются не для того, чтобы добросовестно обслуживать жилищный фонд, а совсем для других целей. Он выступает за то, чтобы поставить работу таких организаций под жесткий контроль государства. Работу лицензионной комиссии нужно сделать максимально открытой для общественности», — отметил А.П.Нефёдов.

 

В Самарской области создадут залоговый фонд

 

Решением Правительства области утвержден Порядок формирования перечня имущества, составляющего залоговый фонд Самарской области, и принятия решений о предоставлении в залог имущества Самарской области.

 

В соответствии с Законом Самарской области «О порядке управления и распоряжения собственностью Самарской области» Правительство Самарской области уполномочено принимать решения о передаче объектов, находящихся в собственности Самарской области, в залог, в доверительное управление, а также о создании залогового фонда, об утверждении порядка формирования перечня имущества, составляющего залоговый фонд Самарской области.

 

Принятый документ отражает процедуру принятия решений о предоставлении в залог имущества Самарской области, а также порядок взаимодействия органов исполнительной власти Самарской области при формировании и управлении залоговым фондом Самарской области.

 

Залоговый фонд станет дополнительным источником привлечения инвестиций на социально значимые цели, в первую очередь, на развитие жилищного строительства и социальной инфраструктуры.

 

В Самарской области планируется создать единый экспертный совет технопарков.

 

Правительством Самарской области одобрены изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Самарской области»

 

Законопроект разработан с целью формирования и организации деятельности единого экспертного совета технопарков на территории Самарской области по отбору инновационных проектов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для присвоения им статуса резидентов технопарков на территории Самарской области.

 

Создание единого экспертного совета технопарков позволит применять единые стандарты при оценке инновационных проектов, отборе компаний для присвоения им статуса резидента и осуществлять комплексный подход поддержки деятельности резидентов технопарков на территории Самарской области.

 

Кроме того, согласно изменениям функция утверждения формы соглашения, порядка формирования и ведения реестра резидентов технопарков переходит от уполномоченного орган исполнительной власти Самарской области в сфере инновационной деятельности и инновационной политики (министерство экономического развития, инвестиций и торговли) к управляющей компании технопарков. Это позволит учесть специфику каждого технопарка.

 

На заседании Правительства области была представлена информация о ходе реализации в 2013 году областной целевой программы «Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере образования на территории Самарской области» на 2012 – 2013 годы.

 

Программа была направлена на создание безопасных и благоприятных условий нахождения обучающихся в государственных учреждениях разных типов, осуществляющих деятельность в сфере образования на территории Самарской области.

 

В рамках Программы проведены капитальные ремонты зданий образовательных учреждений (46 — находящихся в собственности Самарской области и 46 – в муниципальной собственности).

 

Приобретено спортивное оборудование для 33 муниципальных общеобразовательных учреждений г.о. Тольятти, а также оборудование и программное обеспечение для 18 образовательных учреждений г.о. Тольятти, реализующих дополнительные общеобразовательные программы научно-технической направленности.

 

Предоставлялись субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере образования, на содействие развитию образования в Самарской области.

 

На эти цели из областного бюджета было направлено 1 037,5 млн рублей, в том числе 2 млн рублей на капитальный ремонт техникума «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной» (в конце 2013 года передан в систему здравоохранения Самарской области).

 

Реализация отдельных программных мероприятий продолжена в рамках государственной программы Самарской области «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» на 2014 – 2020 годы.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.