В Самарской области материнский капитал помог побить рекорды рождаемости

Для жителей Самарской области финансовая поддержка со стороны государства в виде материнского капитала стала основным стимулом для повышения рождаемости. По данным за 2013 год регион вошел в первую десятку субъектов, имеющих наибольший прирост — 2,1% (по стране — 0,3%, в ПФО — 0,6%), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

В 2014 году размер федеральной программы по материнскому капиталу составляет 429 тыс. 408 рублей. Напомним, она начала свое действие в 2007 году. На сегодняшний день известно, что программа завершится 31 декабря 2016 года. В 2015 году материнский капитал будет иметь сумму 448 тыс. 700 рублей, в 2016-м — 468 тыс. 900. Как отмечает портал «Материнский капитал», за последние 10 лет в Самарском регионе побиты все рекорды повышения рождаемости. На сегодняшний день почти 17 тысяч родителей подали заявки на материнский капитал, точно определив для себя цель получения этих средств. Большинство семей решили сделать комфортнее свои жилищные условия. На втором месте у самарских родителей стоит вопрос обучения детей, на третьем, а это всего четыре заявки — забота о накоплении пенсии для матери.

 

В дополнение к федеральному семейному капиталу есть и региональный за третьего ребенка. В ноябре 2011 года правительство Самарской области приняло закон о выделении дополнительных денежных средств семьям, в которых родился третий ребенок. С 1 декабря 2011 года при получении статуса многодетной семьи, родители приобретают поддержку региона в размере 100 тыс. рублей. Условием для его получения является рождение (усыновление) третьего ребенка после 30 ноября 2011 года. Он выдается сразу. Распределить средства можно сразу по нескольким направлениям. При этом власти обращают внимание на то, что самарский материнский капитал не выдается в виде сертификата, его получают простым оформлением заявки в Управлении Пенсионного фонда. Решение — не расходовать средства на печать сертификатов — было принято региональными законодателями с целью экономии денег на бумаге.

 

В этой связи стоит отметить, что буквально на днях увидела свет публикация кандидата экономических наук — заведующего сектором Центра по изучению проблем народонаселения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Владимира Архангельского «Региональные особенности динамики рождаемости и демографическая политика». В статье анализируются региональные различия в динамике рождаемости. Особое внимание уделяется изменению суммарного коэффициента рождаемости по третьим и последующим рождениям в 2012 году, когда в большинстве регионов начали предоставлять региональный материнский (семейный) капитал и выделять земельные участки семьям с тремя и более детьми. На основе анализа статистической информации и результатов социологического опроса 2013 года оценивается результативность этих мер. Особенно существенный прирост рождаемости начался в 2007 году после введения дополнительных мер государственной помощи семьям с детьми. В 2007 и 2012 годах прирост суммарного коэффициента рождаемости составлял 0,11. Он был самым большим за последние 20 лет, лишь немного уступая показателям в 1983 и 1986 годах (по 0,13). Владимир Архангельский опровергает мнение о том, что резкий скачок рождаемости, начиная с 2007 года, связан не с материнским капиталом, а просто совпадает с так называемой волной рождаемости. И приводит официальные данные — с 2007 по 2012 год число вторых и третьих детей в российских семьях выросло на 40%, что является по его словам, колоссальным показателем демографии.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.