На встрече с Аннаном оппозиция Сирии потребовала ухода Асада

В ходе встречи со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств, бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном сирийская оппозиция заявила о невозможности примирения с нынешним режимом в Дамаске.

«Переговоры между жертвой и палачом невозможны никогда. Предварительным условием для начала серьезных переговоров должен стать уход Асада и его приспешников. В условиях насилия, убийств, арестов и угроз не может быть найдено решение кризиса. Для того, чтобы вести переговоры о переходном периоде, насилие должно быть прекращено, все задержанные должны быть освобождены», — заявил Аннану в Каире один из лидеров сирийской оппозиции Хасан Абдулазим.

О невозможности диалога с «режимом, продолжающим убивать своих соотечественников»,  высказался в пятницу глава оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн.

Башар Асад  также занимает жесткую позицию. На встрече с Кофи Аннаном, состоявшейся в субботу в Дамаске, он назвал своих оппонентов «вооруженными террористическим группировками» и заявил, что «политический диалог и процесс не будут успешными», пока те продолжают сопротивление.

Жертвами насилия в Сирии за минувший голд стали, по данным ООН, около 7,5 тысяч человек.

Беженцы из Нажать города Хомс, являвшегося оплотом оппозиции и занятого в начале марта правительственными силами, обвиняют их в массовых расправах.

Позиция России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его катарский коллега Хамад аль-Тани после переговоров в Каире 10 марта 2012 года

Находящийся в Каире министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также встретился с Аннаном и выразил поддержку его посреднической миссии. При этом, как сказано в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства, он сделал особый акцент на «недопустимости грубого вмешательства во внутренние дела Сирии».

Кроме того, Лавров провел переговоры с министрами иностранных дел стран-членов Лиги арабских государств, по окончании которой с одобрением высказался о выдвинутом ими плане урегулирования из пяти пунктов, который предусматривает прекращение насилия, создание механизма мониторинга, беспрепятственную доставку гуманитарной помощи всем сирийцам и содействие усилиям Кофи Аннана.

Однако, как явствует из заявлений участников встречи, методы урегулирования они представляют несколько по-разному. Если Лавров в своем заявлении сделал упор на неприемлемость внешнего вмешательства и необходимость адресовать требования «всем сторонам в Сирии», то его катарский коллега Хамад бен Джасем ат-Тани, возглавляющий комитет ЛАГ по Сирии, высказался за ввод туда миротворцев.

«Пришло время выполнить предложение об отправке арабских и международных войск в Сирию. Мы не приняли резолюцию на заседании Совета Безопасности ООН, так как Россия и Китай наложили вето, что было неправильным шагом по отношению к правящему режиму Сирии. Нашему терпению и терпению мирового сообщества пришел конец», — заявил он.

В понедельник Сергей Лавров и Хиллари Клинтон обсудят новый проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, подготовленный США. Однако заместитель Лаврова Геннадий Гатилов в интервью агентству «Интерфакс» уже раскритиковал документ, как несбалансированный.

«Главная проблема — это отсутствие одновременности требования ко всем сторонам по осуществлению практических шагов в контексте прекращения насилия», — сказал он.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.