В Хакасии попытка принудить заключенных голосовать за Владимира Путина закончилась беспорядками и вызовом спецназа

В республике Хакасия прошедшие президентские выборы стали поводом для беспорядков среди заключенных. По данным местных журналистов, арестанты взбунтовались после того, как их попытались убедить поставить «галочку» за кандидата Владимира Путина. В итоге для наведения порядка пришлось использовать спецназ. Однако правоохранительные органы эту информацию опровергают, а также утверждают, что никаких нарушений на выборах в колониях и СИЗО не было.

Информация о волнениях поступила из абаканского квартала Молодежный, где располагаются исправительная колония № 35, СИЗО № 2 и другие объекты ФСИН, пишет «РБК» со ссылкой на оппозиционную хакасскую газету «Новый фокус».

По сведениям журналистов, столкновения случились прямо в день выборов — вечером 4 марта. «Синим» заключенным (то есть стремящимся жить по «воровским» обычаям) не понравилось, что «красные» (арестанты, сотрудничающие с администрацией) требуют голосовать за Владимира Путина. В итоге «синие» побили «красных», а последние обозлились и забаррикадировались в одном из бараков, не желая выходить, несмотря на уговоры администрации. Успокоить так называемых «ссученных» заключенных смог лишь вызванный спецназ.

В прокуратуре подтвердили факт волнений в колонии в день выборов, однако там утверждают, что их масштаб преувеличен и они никак не связаны с политикой.

«Происшествие имело место, это я подтверждаю. Никто ничего не замалчивает. Но никаких баррикад, спецназа и штурма не было», — рассказал хакасский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Олег Блинов.

По данным представителя надзорного ведомства, в конфликте принимали участие шесть осужденных. Двое из них получили легкие телесные повреждения, в связи с чем прокуратура проводит доследственную проверку. С выборами, по мнению прокуратуры, драка никак не была связана. «С чего г-н Афанасьев (главред «Нового фокуса») это взял?.. Пусть это остается на его совести!» — заявил Олег Блинов.

Отметим, что главный редактор «Нового фокуса» Михаил Афанасьев является лауреатом всероссийского конкурса Союза журналистов России в номинации «Журналистское мастерство» и премии имени Андрея Сахарова «Журналистика как поступок». Он известен как активный оппозиционер, который не раз вступал в конфликт с абаканскими чиновниками и участвовал в судебных процессах. По словам Афанасьева, он не сомневается в достоверности опубликованной информации, которая проверена через источники как среди заключенных, так и среди тюремщиков.

Журналист уточнил, что беспорядки произошли в СИЗО № 2, где содержатся люди, в отношении которых приговор не вступил в законную силу, и они поэтому имеют право голосовать. По его мнению, ситуация действительно была внештатной, так как спецназом абаканских зэков не усмиряли с 1994 года.

Главред «Нового фокуса» убежден, что принуждение голосовать — наиболее вероятная причина драки между зэками, так как других явных нарушений там не наблюдается, а режим содержания сравнительно мягкий. «35-я колония образцовая, там беседки для заключенных стоят… Она общего режима, почти пионерский лагерь», — отметил жрналист.

После «утечки» информации в СМИ на сайте управления ФСИН по Хакасии появилось сообщение о том, что прокуратура контролировала проведение выборов в СИЗО № 2 и нарушений зафиксировано не было. Кроме того, 6 марта колония № 35 была проверена Общественной наблюдательной комиссией Хакасии. «В ходе личных бесед с осужденными жалоб на несоблюдение прав человека не поступило», — утверждают в ведомстве.

Между тем, по словам Михаила Афанасьева, даже после президентских выборов в Хакасии сохраняется напряженность. «Я работаю со службой психологической помощи — мне постоянно звонят люди и спрашивают, как же у нас Путин такой высокий процент смог получить, — рассказывает журналист. В республике за премьер-министра проголосовало 58 % пришедших на участки. Это чуть меньше, чем результат по России.

В ассоциации «Голос» сообщили, что на «Карту нарушений», посвященную мониторингу фальсификаций выборов, трижды обращались из Абакана. Также поступило 18 жалоб из СИЗО по всей России. Однако своего представительства у «Голоса» в Хакасии нет. Тем не менее, в Абакане проводились уличные акции за честные выборы.

http://www.newsru.com/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.