Наводнение в Сочи: затоплен аэропорт, есть погибший

Свыше 400 домов оказались подтоплены в Сочи в результате сильного наводнения, возникшего из-за обильных дождей. Из опасной зоны эвакуированы 20 семей. Как сообщили местные власти, в Адлерском районе в воде найдено тело погибшего мужчины.

 

Практически всю территорию Краснодарского края накрыл обширный грозовой фронт. Ситуация в Сочи в четверг существенно осложнилась в результате превышения максимального уровня воды в местных реках более чем на 1,2 метра. В городе введён режим чрезвычайной ситуации.

 

Железнодородный вокзал и аэропорт залиты водой, их работа приостановлена. Тысячи пассажиров не могут покинуть город, так как Росавиация официально закрыла аэропорт Сочи на прилёт и вылет самолётов из-за подтопления лётного поля.

Как сообщает пресс-служба Краснодарского края, власти Сочи начали эвакуацию жителей из затопленных районов.

 

«Река Херота вышла из берегов, железнодорожный вокзал затоплен, поезда прекратили движение, до Адлера не ходят, затопило аэропорт, под метр стояла вода. Около 2000 пассажиров сейчас находятся в аэропорту», — цитирует пресс-служба мэра Сочи Анатолия Пахомова.

 

Некоторые жители города связывают наводнение с нарушениями в ходе строительства олимпийских объектов при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года.

«На нашей улице это особенно распространенное явление, — говорит местная жительница Ирина Серенко, выметая поток воды метлой в канаву. — Потому что при строительстве олимпийских объектов нарушили естественный водосток, у людей ливневые канавы заполняются, водоотвода нету».

 

Кроме того, жители сообщают о перебоях в водоснабжении. Работа насосной станции под Сочи, проводящей воду в близлежащие поселки, также остановлена из-за наводнения.

Массовая эвакуация

 

Сильный дождь в Сочи и соседних горах начался в ночь на четверг и шёл весь день с небольшими перерывами.

 

По данным МЧС, утром за час выпало около 100 мм осадков при месячной норме 130 мм. Уровень воды в реках Хоста, Кудепста и Херота поднялся до опасных уровней.

 

К 13 часам по местному времени в городе выпало уже 179 мм осадков.

Ливневая канализация в нескольких районах города не справляется с нагрузкой. Жители города и туристы постят в соцсетях сотни фотографий затопленных улиц, дворов и дорог.

Наиболее тяжёлая ситуация в Адлерском районе: там на территории совхоза «Россия» оказались подтопленными около 400 домов. Спасатели МЧС при проведении поисковых работ в этом районе нашли в воде тело погибшего мужчины. Обстоятельства гибели этого человека пока неизвестны, их выясняет полиция.

В ближайшие несколько часов синоптики прогнозируют образование в Черном море смерчей с возможным выходом на сушу.

Власти приступили к эвакуации туристов и местных жителей. Сообщается, что люди будут размещены в санатории «Кудепста» и в Имеретинской низменности.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заверил, что всех пострадавших обеспечивают питанием и водой.

По данным МЧС, к ликвидации последствий наводнения уже привлечено более 470 человек и более 100 единиц техники.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.