В Москве прошло вручение премий ТЭФИ

В стенах телебашни «Останкино» состоялось девятнадцатое по счету вручение премии ТЭФИ – награды за достижение в области телеискусств. Оно проходило в два этапа – в час дня вручались награды в категории «Дневной эфир», а начиная с 19:00 – в категории «Вечерний прайм». Традиционно победителям дарят бронзовую статуэтку «Орфей» скульптора Эрнста Неизвестного.

В категории «Дневной эфир» в номинации «Утренняя программа» лауреатом стала передача «Доброе утро», а лучшими ведущими признаны Анастасия Чернобровина и Владислав Завьялов из «Утра России» на канале «Россия 1». Примечательно, что конверт с победителем потеряли. Как писали Дни.Ру, бывшему министру культуры Михаилу Швыдкому, который вел торжественную церемонию, пришлось лично обращаться к организаторам, чтобы разрешить неловкую ситуацию.

Самое лучше ток-шоу по мнению жюри – «Наблюдатель», а лучшая развлекательная программа – «Модный приговор» с ведущими Александром Васильевым, Эвелиной Хромченко и Надеждой Бабкиной. «Мы получили ТЭФИ! Ура!» – написала ранее счастливая Бабкина в «ВКонтакте», а также сообщила своим фанатам, что на награждении царит «праздничная атмосфера».

Лучше телеигрой стала «Своя игра», выходящая на НТВ, а в номинации «Просветительская программа» победила «Белая студия» с телеканала «Россия-К», ведущей которой является Дарья Спиридонова. По мнению жюри, лучше всего про спорт рассказывают в передаче «Биатлон с Дмитрием Губерниевым».

Жюри присудило премию лучше теленовелле «Возвращение Мухтара», а также сериалу «Физрук» – фильм с Дмитрием Нагиевым победил в номинации «Лучший ситком». При этом лучшей детской передачей стал обучающий мультсериал «Лунтик», транслируемый по «Россия-К».

Во второй части вручения премий, посвященной на этот раз передачам, выходящим в вечернее время, лучшей информационной программой признаны «Вести недели» с Дмитрием Киселевым. Лучшими ведущими новостей – Мария Ситтель и Андрей Кондрашов – c программы «Вести», выходящей на «Россия 1».

Лучшей развлекательной программой на российском телевидении, по мнению членов жюри является музыкальное шоу «Голос», а лучшим ведущим развлекательной программы – Иван Ургант. Также жюри присудило премию документальному фильму «Бродский не поэт».

Спецприз ТЭФИ с формулировкой «за осмысление современной истории» получил документальный фильм «Крым. Путь на родину», показанный россиянам в середине марта. Главным событием телесезона жюри признало акцию «Бессмертный полк». Ее производством занимались Первый канал и ВГТРК.

Награду в номинации «вечернее ток-шоу» получила программа «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым, лучшим телевизионным сериалом стала «Екатерина», а исполнительница главной роли – Юлия Ауг – названа лучшей актрисой. При этом лучший актер – Богдан Ступка из телефильме «Однажды в Ростове».

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.