Навальный: система власти Путина недолго просуществует

 Об участии в «Русском марше»

Би-би-си: Вам в упрек нередко ставят ваше участие в «Русском марше» и то, что вы с гордостью называете себя националистом? Что вы на это отвечаете?

А.Н.: Здесь снова мы говорим о проблеме идеологических брендов, лейблов и клише. Когда люди говорят «национализм» — это сразу вызывает негативные ассоциации.

Правда в том, что когда мы говорим о так называемой националистической повестке дня, мы говорим о реально существующих проблемах.

Россия находится на втором месте по количеству нелегальных иммигрантов, Россия находится на первом месте в мире по потреблению героина, который везут неконтролируемые мигранты, Россия имеет грандиозные проблемы на Северном Кавказе, который по сути перестал быть частью России.

Русские — крупнейший разделенный народ в Европе.

Это реально существующие проблемы, которые мы должны обсуждать. И мое участие в мероприятиях, где традиционно участвуют только националисты и не участвуют люди каких-то либеральных или демократических направлений, оно происходит от того, что я говорю, что мы не должны отдавать обсуждение этих важнейших вопросов исключительно маргинальным политикам.

Либо демократические, либеральные политики будут искать ответы на эти важнейшие вопросы, которые заботят абсолютно всех граждан в нашей стране, либо они их будут табуировать, и ответы на них будут искать маргиналы и люди, склонные к насилию.

О Путине

Би-би-си: На сегодняшний день Владимир Путин — самый популярный политик в России. Не стоит ли признать, что его стиль управления страной людям нравится?

А.Н.: Владимир Путин, действительно, самый популярный политик в стране.

Он был гораздо более популярен.

И было бы глупо отрицать, и было бы неправдой, если бы мы сказали, что он не сделала вообще ничего хорошего.

Он пришел к власти в 1999 году и до 2003 года он действительно сделал много выдающихся и правильных вещей. Однако с 2003 по 2007 год мы увидели время стагнации, в с 2007 года по настоящий момент не происходит ничего кроме постоянно разворовывания того огромного количества денег, которые приходят в Россию от продажи нефти и газа.

Владимир Путин по-прежнему популярен, но это уже не 70 процентов популярности, а 35.

Но нужно понимать, что сейчас его популярность базируется только на монополии в средствах массовой информации.

Телевидение является той вещью, на которую молится Владимир Путин.

Они уничтожили всех политиков вокруг, на него и исключительно на него работает грандиозная пиар-машина.

Но мы видим, что и эта пиар-машина не справляется. Все-таки он у власти 12 лет и постоянная риторика о том, что «плохо, как было плохо в 90-е годы» — не работает.

Потому что сейчас многие могут спросить: «А что ты сделал за 12 лет?». И ему немного есть, чего ответить.

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.