Навальный: система власти Путина недолго просуществует

О политике Новальном

Би-би-си: Как вы сами себя определяете? Вы политик? Вы борец с коррупцией?

А.Н.: Сейчас люди в основном называют меня политиком, но моей основной зоной интереса и моим основным занятием остается расследование коррупции в компаниях под государственным контролем.

Проблема в том, что коррупция и есть основа политической системы, которую создал Владимир Путин. Поэтому человек, который занимается борьбой с коррупцией по определению занимается политикой.

Политическое поле и оппозиционное политическое поле было практически уничтожено Кремлем. Часть оппозиционных политиков была подкуплена, часть политиков была запугана и так далее. Поэтому те люди, которые остались, достаточно заметны, в том числе и я.

Би-би-си: Вы готовы стать «системным» политиком?

А.Н.: Роль внесистемного оппозиционера, который вечно всем недоволен, вечно со всем несогласен, она просто навязана коррумпированным Кремлем. Мы все должны понимать, что мы можем не любить власть, но мы должны ее уважать. И что если ты не любишь власть, то ты должен пытаться изменить ее и сам стать частью этой власти.

Естественно, нужно бороться за лидерские позиции, проникать в эту власть путем легальных процедур: выборов, представительной демократии, участием в судах и так далее.

Сейчас сложилась ситуация, при которой власть полностью узурпирована определенными группами. И огромное количество людей — политиков, активистов, кого угодно — они где-то там вышвырнуты за пределами такого маленького «кремлевского рая». Это совершенно неправильно, это не может быть основой страны. Это рано или поздно изменится.

И мы все будем в русле нормальных демократических процедур, мы будем все друг с другом не согласны, мы будем друг с другом бороться, но это будет некая единая площадка с нормальными честными правилами.

Би-би-си: Вы были готовы к тому, что вас лично будут атаковать?

А.Н.: Я отлично понимал, что наша задача сделать так, чтобы этим людям, жуликам, которые грабят нашу страну, жилось плохо. И естественно, они пытаются усложнить жизнь для меня. Поэтому нарастающее давление со стороны Кремля показывает, что я действую относительно эффективно, и моя деятельность действительно причиняет им ущерб.

О дальнейших действиях протестующих

Би-би-си: Исчерпан ли лимит на количество недовольных в Москве? Порядка сотни тысяч человек на улице — это предел?

А.Н.: Если бы полгода назад меня спросили, веришь ли ты в том, что на улицы выйдет сто тысяч человек, я бы сказал «Верю, и мы работаем на это», но я был бы весьма скептически настроен на то, что сто тысяч человек выйдут на улицы в ближайшие два месяца. Тем не менее это случилось. Это стало большим сюрпризом в том числе и для российской оппозиции.

Я бы сказал, что те протесты, которые сейчас происходят, никто не организовывает. И те люди, в том числе такие, как я, которые стоят на сцене во время этих выступлений, они не управляют этой волной, они стоят на гребней этой волны во многом случайно.

Мне кажется, Владимир Путин выводит на улицы людей за счет своих очевидных и наглых фальсификаций. Поэтому все зависит от него. Выборы 4 марта очевидно будут фальсифицированы. Но если уровень фальсификаций будет таким же раздражающим и очевидным для людей, как это было в декабре, я думаю, что на улицы может выйти гораздо большее количество людей.

Би-би-си: Как будут действовать ваши сторонники после выборов, на которых, вероятнее всего, победит Путин?

А.Н.: Борьба должна продолжаться. Путин сейчас является нелегитимным правительством. Партия, которая его поддерживает, получила большинство в Государственной Думе за счет фальсификаций и это очевидно совершенно всем.

Владимиру Путин назначит себя президентом в ходе коррупционной, нелегитимной и поддельной процедуры.

Задача — наращивать уличный протест, задача — вести агитационные кампании таким образом, чтобы вынудить коррумпированную власть Владимира Путина объявить честные свободные выборы, в которых он тоже, возможно, сможет принять участие.

Би-би-си: Вы действительно агрессивный человек? Потому что власть вы атакуете агрессивно.

А.Н.:Злость — правильное слово. Мы все, действительно, находимся в ярости и мы разозлены. Я пытаюсь доказать всем людям, что коррупция это не что-то абстрактное и отвлеченное, это означает конкретные деньги, которые украли у вас, украли у ваших детей.

Я призываю всех моих читателей и граждан воспринимать все то, что происходит в стране лично.

И когда мы говорим о том, что очередной чиновник или очередной нефтяной или газовый олигарх купили самую дорогую недвижимость в Лондоне, это означает, что эти деньги фактически были похищены у граждан России. Когда мы видим, что вся недвижимость в Великобритании дороже одного миллиона фунтов покупается российскими чиновниками, я объясняю людям, что эти деньги украдены у них.

Эта коррупция — это не что-то, что воруют вообще у всех, воруют конкретно у тебя, грабят тебя и твоих детей, воруют у тебя и твое будущее.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.