Московские и дагестанский банки лишились лицензий

У трех банков РФ сегодня отозваны лицензии. Это московские «Банк – Т» и «БВА Банк», а также дагестанский «Престижкредитбанк». Об этом сообщается на сайте Центробанка.

 

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций, принято Банком России в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Не соблюдались также нормативные акты Банка России. Банки не могли удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. К ним были применены меры, предусмотренные Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

 

В частности, «Банк — Т» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у Банк — Т (ОАО) лицензии на осуществление банковских операций.


В банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. «Банк — Т» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Согласно данным отчетности, по величине активов «Банк — Т» на 01.11.2014 занимал 265 место в банковской системе Российской Федерации.

 

Аналогичные меры приняты в отношении ЗАО «БВА Банк». Он проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом на протяжении 2013 и 2014 годов кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

 

В «БВА Банк» также назначена временная администрация. Он является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов ЗАО «БВА Банк» на 01.11.2014 занимал 765 место в банковской системе Российской Федерации.


«Престижкредитбанк» из дагестанского города Дербента также лишился лицензии 26 ноября. Как говорится в сообщении ЦБ, «банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещал денежные средства в низкокачественные активы, что привело к полной утрате собственных средств банка. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники учреждения не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения».

 

Кроме того, по данным ЦБ, Престижкредитбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами в крупных объемах. Приказом ЦБ РФ 26 ноября в банк назначена временная администрация. «Престижкредитбанк» является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии считается страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

 

Ранее сообщалось, что по результатам проверки ЦБ РФ в сентябре 2014 года банк 22 раза нарушал установленные законодательством нормативы. «Престижкредитбанк» по итогам трех кварталов 2014 года занял 798 место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА. По данным Банка России, на 1 ноября текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 805 место в банковской системе РФ.

http://www.vesti.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.