Моменты российского спорта и прошедшей Олимпиады

Трефилов: на Олимпиаде на свои деньги покупали форму для гандболисток

Главный тренер женской сборной России по гандболу и тольяттинской «Лады» Евгений Трефилов в интервью корреспонденту «Р-Спорт» Ильдару Сатдинову рассказал о проблемах, с которыми национальная команда столкнулась на Олимпиаде, дал оценку работе Союза гандболистов России (СГР) и ответил на критику в свой адрес.

— В Краснодаре состоялся турнир «Кубок Федерации Краснодарского края», в котором «Лада» заняла второе место из четырех. Как оцените готовность своей команды к сезону?

— Команду я не видел целое лето, работал в сборной. Очень многое мне не понравилось. В последней игре с «АГУ-Адыиф» накидали 38 мячей, а надо было оттачивать мастерство, какие-то приемы, которые не даются. Не получается что-то в игре – надо повторять это, долбить еще раз и еще. Это же товарищеская игра, тренировка. Будем работать, исправлять недочеты.

— Как прошло межсезонье для «Лады», пока вы были заняты на Олимпиаде?

— Команда выезжала на традиционный десятидневный сбор к Азовскому морю, в станицу Голубицкую. Остальное время занимались в Тольятти. После турнира в Краснодаре возвращаемся домой и готовимся к первому официальному матчу с «Университетом».

— Какие задачи у команды на предстоящий сезон?

 

— Какие могут быть планы на сезон? На сегодняшний день из «Лады» ушли шесть ведущих игроков. Интересно, что до Олимпиады мне почему-то никто из них не сказал, что уходит. Боялись, что я отыграюсь на них в сборной? Да что я, дурак что ли, чтобы из-за этого не брать их на Олимпиаду? Я взял лучших. Приобретений у нас нет, ушедших заменим молодыми игроками, с юниорского чемпионата мира скоро вернутся девочки. Других не будет. Руководство клуба, конечно же, любит первые места, однако я говорю им, что беда сейчас будет, так как «Лада» – один из самых низкооплачиваемых клубов в суперлиге. Сначала «Звезда» подняла ставки, за ней «Ростов-Дон». В «Динамо», «Кубани», «Астраханочке» ведущие игроки получают достойную зарплату. Мои же могут разбежаться, это нас и ожидает.

Штаны с лампасами

— Что можете сказать о нашей сборной на Олимпиаде, почему не удалось добраться до медалей?

 

— Нам не хватило сил. На шестой игре команда просто «плавала». Виноват в этом тренер, я не снимаю с себя ответственности. Однако могу сказать, что на каждый сбор национальной команды половина игроков приезжала неподготовленной, приходилось тратить время на их физическую форму. До последнего сбора были травмированы Людмила Бодниева, Людмила Постнова, Ольга Левина, Анна Кочетова. Плюс к этому непонятные передряги с федерацией. Сейчас будет исполком, заседание спорткомитета (министерства спорта), будем что-то решать… Ведь до смешного доходило – у сборной ничего не было.

— Что значит — ничего не было?

— Формы не было. Как такое может быть – к Олимпиаде не заказали форму?! Мне пришлось ходить в ватных вратарских штанах. В магазине на свои деньги покупали адидасовские майки и на спине писали «Россия». Я могу отдать, показать эту «форму». Девочкам прислали трусы уже по ходу Олимпиады. В Лондоне мне сделали замечание: «Это что за костюмы тренировочные пижамного цвета?» А костюмов-то для сборной вообще не было!

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.