Минстрой урегулирует похоронный рынок и повысит качество кладбищенской земли

Министерство строительства и ЖКХ будет курировать рынок похоронных услуг на федеральном уровне, сообщает kommersant.ru

С предложением по регулированию рынка похоронных услуг глава Минстроя Михаил Мень обратился к Дмитрию Медведеву, который дал свое согласие. В пресс-службе Минстроя подтвердили, что такое решение есть, добавив, что сейчас вносятся соответствующие изменения в положение о министерстве.

Из письма господина Меня, следует, что государство последние 14 лет не уделяло внимания похоронному рынку, который в результате стал неконтролируемым, а положение клиента — фактически бесправным. С 2000 года нет федеральной целевой программы по развитию отрасли, в 2003 году отменено лицензирование похоронной деятельности. Тогда же был принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», передавший все полномочия по регулированию сектора ритуальных услуг местным властям, которым не удалось наладить похоронное дело как самостоятельный вид деятельности. Сейчас из-за отсутствия федерального регулирования отрасль превратилась в полукриминальный сектор.

Господин Мень сообщил премьеру, что возврат регулирования отрасли на федеральный уровень позволит решать проблемы отсутствия кадастра мест захоронений, управлять бесхозными могилами (30% от общего количества захоронений), повысить качество кладбищенской земли (некоторые захоронения подтапливают грунтовые воды).

Ранее похоронную отрасль курировал Минжилкомхоз РСФСР, потом Госстрой и Росстрой.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.