Врачей будут наказывать за невыдачу рецептов на наркотические препараты

Врачей будут наказывать за необоснованный отказ от выдачи рецептов на наркотические обезболивающие препараты для онкобольных, сообщает vz.ru

«Чтобы у врача лишний раз не появилась мысль отказать онкобольному в выписке соответствующего рецепта, законопроект вносит изменения в КоАП, согласно которым необоснованный отказ врача в выдаче рецептов, дающих право на получение наркотических или сильнодействующих средств, будет наказываться штрафом в размере от 500 до 1 тыс. рублей. Повторное же совершение аналогичного правонарушения будет влечь наложение штрафа в размере от одной до 2 тыс. рублей», — пояснил член Совета Федерации Антон Беляков, внесший законопроект в Госдуму.

Законопроект также предусматривает «прекращение уголовного преследования врачей за нарушение порядка выдачи рецептов на обезболивающие препараты и назначения им реальных тюремных сроков». Вместо уголовного наказания к врачу, нарушившему порядок выдачи рецептов онкобольному, будут применены только санкции имущественного характера в виде штрафа.

«Если же сотрудники правоохранительных органов докажут, что медицинский работник незаконно выдает соответствующие рецепты исключительно из корыстных побуждений, то такие действия, согласно законопроекту, повлекут совсем иную форму ответственности, включая реальное лишение свободы», — сообщил Беляков.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.