Медведев призвал единороссов не хамить СМИ

Российский премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев призвал однопартийцев создать пространство умного и цивилизованного диалога со средствами массовой информации.

 

«Хотелось бы, чтобы партия создала вокруг себя пространство умного и цивилизованного диалога. Только используя современные аргументы, мы способны доказать людям, что мы выражаем их мнение и достойны их доверия», — заявил российский премьер в ходе своей лекции в рамках проекта «Гражданский университет».

«Мы [«Единая Россия»] должны оттачивать свое политическое мастерство в постоянных дебатах. В случае необходимости мы должны быть резкими и настойчивыми — в этом нет ничего плохого — без хамства, но резкими и настойчивыми. В то же время оставаться доброжелательными, потому что, когда человек доброжелательный, от него исходит сила», — добавил он.

Такое заявление Медведев сделал спустя неделю после скандала, разразившегося из-за публикации в «Московском комсомольце» статьи под названием «Политическая проституция сменила пол», в которой упоминаются депутаты от «Единой России» Ирина Яровая, Екатерина Лахова и Ольга Баталина.

Автор материала рассказал о том, как каждая из депутатов меняла свою точку зрения по ряду вопросов. Ирина Яровая, как напомнил журналист, пришла в «Единую Россию» из «Яблока» и заняла депутатское кресло, не выиграв выборы, а благодаря воле Дмитрия Медведева, который передал ей свой мандат.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев тогда решил вступиться за женщин-депутатов, опубликовав в своем микроблоге две записи: «В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!», «Мелкие твари — расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко».

Главный редактор «МК» Павел Гусев в ответ попросил генпрокуратуру и Следственный комитет возбудить уголовное дело против Исаева за его грубые высказывания в адрес журналистов издания. Некоторые депутаты Госдумы, возмущенные статьей о «политических проститутках, тогда потребовали от Гусева отказаться от занимаемого им поста главы Союза журналистов Москвы.

Главред «МК» это сделать отказался, а в среду был единогласно переизбран на этот пост делегатами съезда Союза журналистов.

«Трамвайные хамы»

Ранее Гусев заявил Русской службе Би-би-си, что его шансы на успех в деле против депутата-единоросса невелики.

«Шансы на успех не очень большие, потому что Исаев – член политсовета и видный деятель депутатского корпуса. А, как известно, власть у нас принадлежит «Единой России», и, естественно, все структуры власти находятся в тесной связке с этой структурой. Я думаю, что нам самое главное добиться, чтобы признали, что в его действиях были, к сожалению, неправильные слова в отношении средств массовой информации, или чтобы ему хотя бы сделали предупреждение,» — сказал главред «МК».

Сам Андрей Исаев после инцидента с публикацией грубых высказываний выразил уверенность, что не совершил ничего противозаконного, а лишь таким образом заступился за трех женщин-депутатов, упомянутых в публикации журналиста «Московского комсомольца» Георгия Янса под заголовком «Политическая проституция сменила пол».

Позже депутат заявил, что не считает свои слова угрозой в адрес журналистов: он подчеркнул, что имел в виду лишь законные меры в ответ на оскорбление. Депутат также пояснил, назвал в «мелкими тварями» не журналистов, а неких «трамвайных хамов», которые пишут в интернете «гадости, ругань, мат».

«Бан» медийного мата

При этом сами депутаты-единороссы хотят запретить журналистам сквернословить: 19 марта Госдума  одобрила в третьем чтении закон, устанавливающий штрафы до 200 тысяч рублей (около 6500 долларов) за использование нецензурных слов и выражений в средствах массовой информации. При этом закон о контроле за сообщениями в социальных сетях чиновников и наказании их за «бранные» высказывания, насколько известно, вводить не планируется.

Как ранее заявлял один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в Госдуму поступает множество обращений по поводу использования журналистами ненормативной лексики, а от общей культуры в обществе зависит культура детей.

Опрошенные Русской службой Би-би-си журналисты и эксперты  единодушно считают, что в СМИ ненормативной лексике не место, но находят закон ненужным, поскольку ее там и без того практически нет.

Заместитель главного редактора «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев еще до вступления в силу закона о защите детей от вредной информации разместил в своем блоге на LiveJournal стоп-лист бранных слов, который, по его словам, уже негласно используется на одном из федеральных каналов. Среди «бранных» выражений, которые не рекомендованы к употреблению, были слова «гей» и «голубой».

Официально ни одно СМИ существование подобные списков не подтвердило.

http://www.bbc.co.uk 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.