Махачкалинские магазины взрывают подозрительные люди с пакетами

Девять человек госпитализированы после взрыва у магазина в Махачкале. Пока полиция осматривала место ЧП, а медики помогали пострадавшим, в дагестанской столице прогремел второй взрыв. Мишенью террористов снова стал магазин.

В Махачкале в последние часы прогремели с небольшим интервалом сразу два взрыва, и оба в продуктовых магазинах. Пострадали около двух десятков человек, половине раненых потребовалась госпитализация. По информации корреспондента НТВ Омара Магомедова, полиция ищет подозрительных молодых людей, замеченных у торговых точек незадолго до того, как там сработали взрывные устройства.

 

На первых кадрах после взрыва бомбы здание магазина объято пламенем. Пожарные расчеты борются с огнем, но безуспешно, внутри помещения сотни бутылок со спиртными напитками, которые усложняют работу спасателей. Пожар периодически возникает с новой силой. Справиться с огнем удается спустя 15 минут. Здание выгорело почти полностью.

 

Взрыв прогремел в центре Махачкалы в круглосуточном магазине. Очевидцы рассказывают, что видели, как двое молодых людей зашли с небольшим пакетом в руках, оставили его у входа и вышли на улицу. Спустя несколько минут внутри здания прогремел мощный взрыв, начался пожар.

 

Как позже выяснилось, самодельное взрывное устройство преступники начинили зажигательной смесью, чем и было вызвано быстрое распространение огня. Ранения получили почти два десятка человек, среди них продавщица, сотрудник ЧОП, покупатели и случайные прохожие. Половина из них от госпитализации отказались, девять человек, в том числе трое детей, доставлены в городские больницы.

 

Мурад Рабаданов, Республиканская ортопедо-травматологическая больница: «В стационар обратились девять человек, из них трое детей. Дети по „«скорой помощи» направлены в детскую многопрофильную больницу. У них предварительно врачи обнаружили контузию головного мозга, осколочные ранения лица, туловища“.

 

Семью Магомедшариповых ранило осколками выбитых стекол. Хотя в момент взрыва Магомед вместе с женой и двумя детьми находился в 50 метрах от злополучного магазина, у всех четверых медики обнаружили рваные раны».

 

Магомед Магомедшарипов, пострадавший: «Очень сильный был взрыв. Я видел, как летели вот эти крупные осколки. Практически всем досталось. Рваные раны. У девочки была большая рана на спине».

 

Спустя час в городе прогремел еще один взрыв. Объектом преступников, как и в первом случае, также стал магазин. На этот раз сработал лишь детонатор, помещение получило незначительные повреждения. Сейчас саперы ФСБ России обезвреживают бомбу, оперативники изучают записи с камер видеонаблюдения. По версии правоохранительных органов, за двумя взрывами скорее всего стоят одни и те же исполнители.

 

http://www.ntv.ru

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.