Лондонский Сити потрясен чередой самоубийств среди банкиров

Последствия стресса на работе в последние годы стали одной из важнейших тем обсуждения в лондонском Сити. Напряженный рабочий график в финансовой столице мира приводит в лучшем случае к отставкам, а в худшем — к самоубийствам. Об этом в четверг рассказывает InoPressa со ссылкой на статью Энрико Франческини в итальянской газете La Repubblica.

 

«Волки» Сити умирают от стресса», — пишет итальянский журналист. В цитадели финансов, где царит болезненное соперничество, убийственный рабочий график, где напряжение сравнимо с огромными заработками, банкиры и брокеры сводят счеты с жизнью. Они не выдерживают. Мираж заполучить все приводит к риску потерять самое дорогое: саму жизнь».

 

Известно, что банки обычно создают для стажеров и вновь принятых на работу сотрудников «стахановские» условия труда: они вынуждены работать 7 дней в неделю, сверхурочные в два раза превышают обычный график труда.

 

Стресс, однако, достигает и высших уровней: чиновники или уходят в отставку, или кончают с собой. Некоторые банки, такие как Credit Suisse, Merril Lynch и Bank of America, ввели меры по сокращению рабочих уикендов для молодых стажеров. Но достаточно ли этого, чтобы снизить стресс и покончить с самоубийствами в финансовой столице мира?» — задается вопросом автор статьи.

 

На прошлой неделе 39-летний сотрудник JPMorgan Chase Габриэль Маги разбился насмерть, выпав из окна высотного офиса банка в деловом центре Canary Wharf в восточной части Лондона. Вторая вероятная жертва стресса — Тим Дикенсон, руководитель отдела коммуникаций Swiss Re, скончался. Причины и обстоятельства его смерти пока не обнародованы. Кроме того, в прошлое воскресенье в своем доме в Челси ушел из жизни 58-летний топ-менеджер Deutsche Bank американец Уильям Броксмит.

 

Три подозрительные смерти могут быть совпадением, однако такое случалось и раньше. Например, прошлым летом в результате приступа эпилепсии умер недавний выпускник, проходивший стажировку в лондонском представительстве Bank of America. Он умер за рабочим столом по завершении 16-часового рабочего дня.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.