Кэмерон об отношениях с Россией: пришло время задействовать нашу мощь

Если Москва не изменит своего подхода к Украине, Европа должна фундаментально изменить свою политику по отношению к России. Такое заявление сделал британский премьер Дэвид Кэмерон в своей авторской статье, которую опубликовала газета Sunday Times. Кэмерон подчеркнул, что речь не идет о военных действиях, однако «пришло время задействовать нашу мощь, влияние и ресурсы». «Наши экономики сильны и продолжают расти. А мы ведем себя, словно нам Россия нужна больше, нежели России нужны европейские рынки, деньги и технологии», — говорится в статье.

Премьер упрекнул союзников, что они «проявляют нежелание посмотреть правде в глаза относительно последствий происходящего на востоке Украины». По его словам, он видел это на переговорах лидеров 28 стран ЕС в среду вечером в Брюсселе. При этом Кэмерон отметил, что не призывает добиваться конфронтации с Россией, однако союзником не стоит отступать от принципов поведения независимых европейских государств.

Что касается катастрофы Boeing-777, британский премьер предопределил итоги международного расследования и поспешил обвинить во всем сторонников федерализации и Россию, которая дестабилизировала обстановку в суверенном государстве, «поддерживая, обучая и вооружая» ополченцев. По его словам, существует некий «рост числа свидетельств», позволяющих «сделать ясный вывод», что лайнер «был сбит в небе ракетой класса «земля-воздух», выпущенной с территории», находящейся под контролем ополченцев.

Еще накануне, 19 июля, МИД РФ выразил недоумение, что «еще до начала разбирательства официальные представители ряда государств поторопились бездоказательно заявить о своих версиях причин авиакатастрофы, тем самым оказывая давление на ход расследования», напоминает ИТАР-ТАСС.

Между тем, еще два британских политика выразили свое мнение в отношении России. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд в интверью Би-би-си заявил, что Евросоюз намерен рассмотреть в ближайший вторник новые санкции в отношении России, если Москва не начнет «оказывать помощь в расследовании катастрофы малазийского пассажирского самолета в восточной части Украины». «Группа стран, которая раньше не видела необходимости введения санкций против России, сейчас, видимо, настроена на более жесткие меры», — отметил Хаммод. «Я надеюсь, что шок, вызванный катастрофой, сделает эти страны более склонными к принятию необходимых шагов для того, чтобы оказать давление на Россию и показать, что ее действия имеют последствия», — заключил он.

В свою очередь министр обороны Великобритании Майкл Фэллон в интервью газете The Mail on Sunday заявил, что НАТО готова оказывать Украине помощь «технологиями и средствами слежения». По мнению Фэллона, Запад должен изменить свою политику по отношению к России, если будет установлено, что в катастрофе Boeing виноваты ополченцы.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.