Кто будет строить Фрунзенский мост в Самаре, станет известно на днях


В эфире ведущих телеканалов региона Николай Меркушкин рассказал о темпах жилищного строительства. По итогам первого полугодия его темпы выросли в 1,7 раза.


«С середины 90-х Самарская область замыкала рейтинг Приволжского округа на душу населения по введенным квадратным метрам. В 2012-м в регионе вводилось примерно 1 — 1,1 млн кв. м жилья. В 2015 году мы вышли на показатели 1,8 млн кв. м. То есть объем строительства за последние пять лет вырос на 89%», — отметил губернатор.

 

Затронул глава региона и дорожное строительство. В 2015 г. в эту сферу направлено около 15 млрд рублей, 7 млрд из них приходится на Самару. Еще три года назад дорожные отчисления для столицы региона составляли 200-300 млн рублей. По словам главы региона, это связано с подготовкой к ЧМ-2018.

 

Возросли объемы вложений и в Тольятти — третий год город получает на дорожное хозяйство по миллиарду рублей, что в 5-7 раз больше, чем ранее.

 

Как сообщил руководитель области, 20 июля будет завершен тендер на строительство Фрунзенского моста.

«В нем участвуют несколько компаний, ведутся переговоры, пока все складывается позитивно», — отметил Николай Меркушкин и добавил, что по этому объекту региону нужен партнер-инвестор. Таким может стать турецкий холдинг Ozaltin.

 

«Нам нужно ускорить процесс, чтобы не затягивать строительство на пять-семь лет. Стоимость моста составляет 14 млрд рублей. Ведь возвести придется не только сам мост, но и 24 км дорог».

Планируется, что первый миллиард будет освоен уже в этом году, а в 2016-м начнется полноценное строительство. В планах закончить мост к чемпионату мира по футболу-2018, но в целом на строительство может уйти на два года больше.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.