В Самарской области выросла добыча нефти


Губернатор Николай Меркушкин на встрече с журналистами пяти ведущих региональных телеканалов рассказал о ситуации с нефтедобычей и нефтепереработкой на территории Самарской области.

 

«Ситуация здесь складывается значительно лучше, чем в предыдущие 10-15 лет. Рост добычи нефти составляет около 5%. Тогда как еще два-три года назад рост не составлял одного процента», — отметил губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что предприятия отрасли проводят активную модернизацию производства, и уже практически все заводы производят бензин класса «Евро-5».

 

Также увеличилась степень переработки нефти: в среднем из тонны исходного сырья производится на 30-35% топлива больше.

 

Кроме того глава региона рассказал о том, как идет подготовка к первому старту с космодрома Восточный, который строится в Амурской области. Этот объект станет базовым для запусков ракет-носителей, произведенных на самарском предприятии ОАО «РКЦ «Прогресс».

«Первый старт, который намечен на Восточном, состоится в конце этого года. И это будет самарская ракета. Сейчас все работы на космодроме ведутся в соответствии с графиком», — заявил губернатор.

 

Кроме того он обрисовал перспективы сотрудничества области с французской компанией «Schneider Electric».

«Эта компания планирует создать в Самаре инжиниринговый центр, который будет управлять всеми подразделениями «Schneider Electric» в Восточной Европе. Ведется активная работа с Bosch, продолжают развиваются предприятия Delphi и Danone. Danonе весной увеличили мощность завода в Самаре в 2,5 раза. В итоге мы можем перерабатывать в день 600 т молока. Такие заводы в стране можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, активно развивается Особая экономическая зона. Так что последствия санкций экономика региона практически не ощущает», — подчеркнул Николай Меркушкин.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.