Крымские татары требуют отозвать российского генконсула

Второй раз за последние два дня крымские татары в Симферополе пикетировали Генеральное консульство России. Они требуют от российского президента Владимира Путина отозвать генконсула Владимира Андреева из-за его заявления о том, что в Крыму плохо освещается тематика «предательства и сотрудничества многих людей крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами».

 

Крымские татары заявили, что эти высказывания «вносят межнациональную вражду и ненависть в украинское общество».

Если в среду на пикет пришло около пятидесяти человек, в четверг, по разным данным, их было от 100 до 300. Пикетчики также обратились к президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету министров с требованием немедленно объявить г-на Андреева персоной нон грата.

Представители партии «Русское единство», которые заявляли о намерении провести пикет в поддержку консула, от акции отказались, заявив, что не хотят участвовать в «заказной провокации» меджлиса.

К генконсульству стянули около ста милиционеров, которые не дали участникам акции протеста ворваться в диппредставительство. На месте происшествия возникла небольшая потасовка, однако представителям меджлиса, которые организовывали пикет, удалось успокоить своих сторонников.

Мероприятие закончилось сожжением плакатов с изображением консула в компании Сталина и Берии.

Не смотрел, но осуждаю

Конфликт между Владимиром Андреевым и крымскими татарами начался еще 17 мая, когда дипломат запретил российской делегации из восьми человек посмотреть художественный фильм «Хайтарма», который рассказывает о сталинской депортации крымских татар из-за семейной драмы выдающегося летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, известного также участием в национальном движении за возвращение своего народа на родину.

Четверо членов делегации, которые проигнорировали запрет консула, рассказывали, как дипломат более часа рассказывал, что лента «политически мотивирована».

Скандал вспыхнул с новой силой 21 мая, когда г-н Андреев в своем интервью крымскотатарскому каналу «ATR» заявил, что Россия не могла присутствовать в фильме, «что искажает правду о Великой Отечественной войне». Он сказал, что фильм должен для реалистичности воспроизводить «вопросы сотрудничества с фашистскими оккупантами лиц крымскотатарской национальности» и только потом рассказывать о депортации, которую он, однако, назвал «государственным преступлением советского руководства».

Генеральный консул заверил, что его слова — это официальная позиция России: «Все, что я сказал, — это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать».

При этом дипломат признался, что саму ленту не смотрел.

22 мая депутат Верховной Рады Крыма, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на сессии парламента обратился в СБУ и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку заявлениям дипломата, которые, по мнению г-на Чубарова, разжигают межнациональную рознь на полуострове.

«Господин консул защищен своим дипломатическим статусом, но он обязан соблюдать законодательство страны пребывания», — сказал депутат. Также он попросил руководство автономии и МИД двух стран дать политическую оценку действиям г-на Андреева и сделать соответствующие выводы.

После выступления Рефата Чубарова, Владимир Андреев в кулуарах парламента сказал журналистам, что «предательство непростительно», а высказывания оппонента назвал «наглым выпадом против Российской Федерации, ее чести и достоинства».

МИД Украины обеспокоено

Власть Крыма, а также МИД России пока не комментируют скандал. А вот МИД Украины заявил об обеспокоенности «в связи с некорректными высказываниями Генерального консула» и выразил надежду, что «МИД РФ и российская власть дадут надлежащую оценку высказываниям В.В.Андреева».

МИД Украины уже делало замечания генконсулу по поводу его заявлений о необходимости предоставления русскому языку статуса государственного.

Известно также, что его отзыв также требует часть пророссийских организаций, которые дипломат включил в свой так называемый «черный список» и не сотрудничает с ними.

12 мая известный российский политик, директор Института стран СНГ Константин Затулин, в Украине также объявлялся персоной нон грата за антиукраинские высказывания, заявил, что в июне ожидается отзыва Владимира Андреева.

К требованиям крымских татар присоединилось и всеукраинское объединение «Батькивщина», которая «разделяет возмущение Меджлиса образами, которые допустил в адрес крымскотатарского народа генеральный консул России в Симферополе Владимир Андреев». Об этом сообщила пресс-служба партии.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.