За избиение активистов в Петербурге уволены чины МВД

Дело об избиении координатора общественного движения «Синие ведерки» в Санкт-Петербурге Георгия Кокорина и организатора движения «Дорожный контроль» Алексея Новикова привело к ряду отставок из органов внутренних дел. Своих постов лишились не только рядовые инспекторы ДПС и их коллега, принимавший участие в конфликте в свободное от службы время, но и руководящие сотрудники.

 

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего полицейского Дмитрия Платонова. По мнению следственных органов, он вместе с неустановленным лицом «беспричинно из хулиганских побуждений» нанес каждому активисту не менее двух ударов в область головы.

После инцидента Кокорин написал на своей странице в соцсети: «Мне очень плохо. Болит все тело и лицо, очень болят почки. Голова болит ужасно, и ничего не помогает».

Служебная проверка, проведенная по приказу начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова, завершилась увольнением ряда сотрудников. Лишились работы трое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы (один из них участвовал в конфликте в нерабочее время), начальник полиции, начальник ОГИБДД петербургского района Колпино и его заместитель. Строгий выговор объявлен двоим сотрудникам высокого ранга, еще двоим указано на неполное служебное соответствие.

Еще один сотрудник полиции — командир взвода ДПС — сохранил работу в полиции, однако был понижен в должности.

«При принятии этого решения было учтено в том числе и мнение жителей Колпино, которые характеризуют данного сотрудника как принципиального полицейского. Кроме того, начальник Главка принял во внимание тот факт, что в прошлом году этот сотрудник, рискуя своей жизнью, спас из горящей квартиры человека», — комментируют решение в Главном управлении МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Однако несмотря на то, что многие поздравляют активистов с победой, Георгий Кокорин и Алексей Новиков считают, что наказание понесли далеко не все виновные.

«Я сам не верил»

Колпино — один из отдаленных районов Петербурга. Координатор «Синих ведерок» Георгий Кокорин и организатор «Дорожного контроля» Алексей Новиков поехали туда, чтобы проверить жалобы местных жителей, сообщавших о «беспределе ГИБДД».

Однако около половины третьего ночи возле магазина «ОКА», когда активисты выясняли у сотрудников полиции, правильно ли припаркована машина ДПС, внезапно подъехала иномарка, и на Новикова и Кокорина напали. По версии пострадавших, они подверглись нападению за то, что снимали действия инспекторов ДПС на видео, а в избиении участвовали полицейские.

«Раньше я сам не верил, что группировки из полицейских и бандитов ведут такую активную деятельность», — заявил Георгий Кокорин.

В ходе драки с Георгия сняли куртку со всеми документами (паспортом, водительскими правами) и ключами. Теперь активист, работающий офисным водителем, опасается, что его уволят с работы. Впрочем, в компании-работодателе эту информацию СМИ не подтвердили — уточнив, однако, что «ни в одной компании не станут держать работника, который слишком долго лечится и занимается общественной деятельностью в ущерб основной работе». Написать объяснительную по поводу утраты документов Кокорину уже пришлось.

«Береги семью»

Пострадавшие активисты-автомобилисты получают угрозы через интернет: с новых, только что созданных аккаунтов Кокорину пишут, чтобы получше присматривал за женой и детьми, а то «вдруг что-то случится».

Об угрозах в свой адрес заявлял и Алексей Новиков. Он видел в социальной сети группу, организованную против него, в которой были выложены его личные данные. Пострадавший также рассказал о своих планах подать иск о возмещении морального и физического вреда — в том числе к уже уволенным полицейским, которые не вмешивались в избиение, но и не стремились его прекратить.

Активисты считают, что в Колпино действует организованная преступная группировка, и призывают жителей Колпино оперативно сообщать о наркопритонах, преступниках, неправомерных действиях сотрудников министерства внутренних дел и их бездействии в Общественный совет при ГУ МВД, контролировавший ход дела.

«Общество синих ведерок» — народное движение, борющееся против произвола на дорогах и считающее своей целью отмену проблесковых маячков на всех автомобилях, кроме пожарных, полиции и скорой помощи.

http://www.bbc.co.uk

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.