Красный Крест опломбирует гуманитарный груз из РФ после его проверки таможенниками

Работники Международного комитета Красного Креста опломбируют гуманитарный груз из России, предназначенный для жителей востока Украины после того, как таможенники двух стран осуществят его проверку. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель МККК Галина Бальзамова.


«Будет осуществлен контроль с участием таможни обеих стран и представителей Красного креста, после чего груз будет опломбирован», — сказала она.


По словам представителя Красного Креста, работники организации до сих пор не получили гарантий безопасности от обеих сторон конфликта на Украине.


«В настоящее время мы ведем обсуждение вопросов безопасности как с представителями украинских силовиков, так и с ополчением», — сказала Бальзамова. По ее словам, пока проблемы, связанные с безопасностью, будут разрешены, колонна с гуманитарной помощью не пересечет российско-украинскую границу.


Где сейчас находится гуманитарный груз


В воскресенье первые 16 «КамАЗов» из колонны с российской гуманитарной помощью прибыли на пограничный контрольно-пропускной пункт «Донецк». Машины находятся на местной автобазе. Как ожидается, представители погранслужб и таможни России и Украины в понедельник проинспектируют первую группу грузовиков из российской колонны. Машины будут просканированы на территории России.


Украина признала российский груз, отправленный под эгидой Международного Комитета Красного Креста, гуманитарной помощью.


Что везет Россия для Украины


Всего в состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей, которые везут продукты питания, в том числе детское, воду, медикаменты и электростанции — всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны.

ИТАР-ТАСС

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.