В Берлине завершены четырехсторонние переговоры по Украине

Переговоры глав МИД РФ, Украины, ФРГ и Франции в Берлине завершены.

 

Будем все делать, что от нас зависит, для того чтобы этот конфликт был прекращен как можно быстрее, чтобы на Украине перестала литься кровь Владимир Путин об украинском кризисе

 

Главы МИД РФ и Франции Сергей Лавров и Лоранс Фабиус уже уехали из резиденции «Борзиг», где проходили консультации. Переговоры продолжались на протяжении пяти часов.

 

Глава МИД Украины Павел Климкин написал в своем Twitter: «Пять часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуться с места, надо много раз по пять часов».

 

Кроме того, по его словам, «нет места для компромисса там, где государство должно пересечь свою «красную линию». Украина ее (на переговорах) не пересекла. Я почувствовал поддержку наших партнеров».


«Этот разговор был необходим»

 

Германский министр Франк-Вальтер Штайнмайер сделал заявление по итогам переговоров.

 

По его словам, на встрече достигнут прогресс по некоторым пунктам, министры отчитаются перед главами государств.

 

«Этот разговор был необходим, — сказал он. — Благодарю министров России, Украины и Франции, что приняли приглашение».

 

«Мы много часов сегодня говорили и беседовали, — сказал Штайнмайер. — Мы обсуждали вопросы, как мы можем найти пути прекращения военных действий, что, как мне видится, надо сделать срочно».

 

«Кроме того, темой разговора стала гуманитарная поддержка гражданского населения», — информировал министр.

 

«Это тяжелый разговор, но я думаю, что по некоторым пунктам мы достигли прогресса», — отметил он.

 

«В течение понедельника и вторника будет решено, в каком форме сегодняшний разговор может быть продолжен», — заявил глава германского МИД.

 

«Мы ставим своей целью достижение прекращения огня и избежание новых жертв», — добавил он.


Чем закончились предыдущие переговоры

 

Предыдущая встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции прошла в Берлине 2 июля.

 

По ее итогам было принято заявление, в котором вновь подтверждена «приверженность устойчивому миру и стабильности на Украине». В этом контексте стороны подчеркнули «необходимость перемирия, которое должно быть без промедления согласовано и соблюдаться всеми сторонами», указав, что «это путь к концу насилия на востоке Украины».


Украинский кризис

 

В понедельник представители погранслужб и таможни России и Украины проинспектируют первую группу грузовиков из российской колонны с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины.

 

Москва и Киев согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов колонны. Сейчас на российском пограничном контрольно-пропускном пункте «Донецк» находятся 16 грузовиков из колонны с гуманитарной помощью. Машины остановились на местной автобазе.

 

По данным ООН, гуманитарные потребности на юго-востоке Украины продолжают расти. «Не менее 200 тыс. человек, живущих в Луганске, лишены электричества, питьевой воды и связи на протяжении более чем 10 дней», — отмечается в отчете организации, представленном в понедельник.

 

Кроме того, по данным ООН, из-за непрекращающихся артиллерийских обстрелов Донецка и Луганска этих городов за пять дней бежали 22 тыс. человек. Число внутренне перемещенных лиц, то есть людей, покинувших свои дома, но оставшихся на территории страны, выросло на Украине до 155,8 тыс. человек. Для сравнения, по состоянию на начало августа их число составляло 117 тыс. человек.

http://itar-tass.com

ВСЕ НОВОСТИ…


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.