Крайне некрасивая война в Большом театре

На сцене балетная труппа Большого театра творит чудеса, замечает корреспондент The Times Бен Хойл. Но на занятиях в балетном классе труппа выглядит прозаично, полагает автор: это «спортсмены», по его выражению, которые прыгают с грохотом, пыхтят, обливаются потом.

 

«237 лет Большой театр в значительной мере умудрялся сохранить эту блестящую иллюзию», — продолжает автор. Иногда просачивались слухи о междоусобице в «крупнейшей, самой известной и самой неспокойной балетной труппе мира», но театр все еще ассоциировался с имиджем великолепных танцовщиков.

 

Но в последние шесть месяцев театр «поглотила приливная волна скандала», по выражению автора. После нападения на худрука Сергея Филина мир увидел то, что скрывается за фасадом театра, — ссоры из-за ролей, денег и режиссуры.

 

«Задача так или иначе сохранить постановки возложена на Галину Степаненко, в недавнем прошлом прима-балерину Большого театра», — пишет автор. Филин попросил ее взять на себя функции худрука до его собственного выздоровления. Автор делится впечатлениями от встречи со Степаненко: она «громко говорит, смешлива, но возникают сомнения: хватит ли у нее жесткости, чтобы удержать враждующие фракции под контролем?»

 

«Не думаю, что я смогу к этому привыкнуть», — сказала Степаненко в интервью. «Работа нелегкая. Конечно, каждый день — просто сумасшедший. Это большой живой организм, возникают проблемы».

 

29 июля начнутся гастроли балета Большого театра в Лондоне. Степаненко заверяет, что труппа прибудет «в великолепной форме». По ее мнению, нападение на Филина сблизило людей. «Я оптимистка. Урок из случившегося — в том, что люди станут уважать друг друга, чтобы мы лучше могли выразить свое мнение, не обливая кислотой, а разговаривая друг с другом», — сказала она.

 

Российские критики согласны с наблюдением, что закулисная неразбериха пока не сказалась на уровне балетного искусства.

 

Степаненко рассказала в интервью, что Филин ей помогает: «Мы всегда на связи». По ее словам, Филин просит врачей назначать ему операции только на понедельник — выходной день в театре. «Я работаю его «глазами», но у него очень хорошая память. Думаю, когда он вернется, то будет работать сам, но если он захочет моей помощи, если моя помощь потребуется, я помогу», — сказала Степаненко.

 

Автор комментирует: многие надеются на такую счастливую развязку, но Николай Цискаридзе рисует более мрачную картину. В телефонном интервью еще до отставки Иксанова танцовщик предрек, что администрацию театра вскоре заменят: «действия этих людей воистину уничтожают репутацию нашей страны».

 

Журналист дает характеристику Цискаридзе: «Популярный в труппе и у российской публики в целом, он нахально зациклен на себе и упивается своим злоязычием». Цискаридзе также сказал: «Балет Большого — это до сих пор я, а не администрация. Думаете, кто-то помнит имена директоров, которые выгнали Марию Каллас из «Ла Скала» и «Метрополитэн-опера»?»

 

На занятиях в балетном классе автор подметил признаки «более благожелательного и добросердечного Большого театра, о котором говорит Степаненко, а также способности труппы к самообновлению». На занятие пришел Геннадий Янин, ушедший в отставку после скандала в 2011 году. «Похоже, он снова член семьи. Он сплетничает с аккомпаниатором, всем улыбается, а затем, естественно, великолепно танцует», — говорится в статье.

 

На той же странице газета публикует заметку Дебры Крейн о грядущих гастролях труппы. Лондонская публика избалована регулярными гастролями Большого театра, но все же эти спектакли остаются чем-то особенным. Труппа поистине велика по численности, по масштабам самолюбия («нет никого темпераментнее, чем русская балерина», — считает автор) и по уровню мастерства на сцене. «Они всех остальных на планете перетанцуют», — говорится в статье.

 

Крейн удивлена тем, что восстановлены постановки Юрия Григоровича: «Подобное упорство и верность старым советским ценностям — одновременно сильная и слабая сторона труппы». В Лондоне также покажут «Драгоценности» Баланчина и «Пламя Парижа» в постановке Алексея Ратманского (его период руководства труппой автор называет «маленьким золотым веком»).

 

На взгляд Крейн, главное внимание приковано к балеринам: Александровой, Захаровой, Смирновой. «О нынешней мужской части труппы кое-что говорит тот факт, что в этом лондонском сезоне больше всего толков о танцовщике-иностранце — Дэвиде Холберге», — замечает автор.

 

Источник: The Times

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты.