Корея: агент покончил с собой из-за хакерского скандала


В Южной Корее сотрудник Национального агентства разведки был найден мертвым в своей машине на горной дороге неподалеку от Сеула.

Покойный утверждал, что он и его коллеги следили лишь за предполагаемыми агентами КНДР

Это произошло в разгар скандала в связи с обвинениями в незаконном сборе информации с мобильных телефонов и компьютеров, прозвучавшими в адрес корейских спецслужб.

 

Полиция предполагает, что 45-летний сотрудник разведки покончил с собой, отравившись угарным газом.

 

В машине была обнаружена написанная от руки предсмертная записка.

 

В ней разведчик утверждал, что ни он, ни его коллеги не шпионили за гражданами страны в связи с предвыборной кампанией 2012 года.

 

Как пояснил в записке покойный, спецслужбы собирали данные лишь с телефонов и компьютеров предполагаемых агентов северокорейской разведки.

 

При этом разведчик добавил, что уничтожил некие важные сведения, касавшиеся хакерского скандала.


Противостоять Пхеньяну?

По сведениям агентства Рейтер, подлинность предсмертной записки подтвердила полиция.

 

На прошлой неделе Национальное агентство разведки Южной Кореи признало, что приобрело в 2012 году у итальянской фирмы программное обеспечение, позволяющее тайно собирать данные с мобильных телефонов и персональных компьютеров.

 

На днях южнокорейский Верховный суд распорядился пересмотреть приговор бывшему главе Национальной службы разведки

Представители оппозиции утверждают, что южнокорейская разведка нарушала закон, отслеживая разговоры и переписку рядовых граждан в ходе проходивших три года назад президентских выборов.

 

Власти Южной Кореи в ответ заявляют, что шпионская программа понадобилась спецслужбам страны для того, чтобы противостоять действиям северокорейских хакеров.

 

На днях южнокорейский Верховный суд распорядился пересмотреть приговор, вынесенный бывшему главе Национальной службы разведки Вон Сей Хуну, который был осужден на три года лишения свободы за попытку повлиять на результаты президентских выборов 2012 года.


Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.